04 мар 2020, Аккуратова Людмила, Москва

Приобрела квартиру у сына по договору уступки, но в расписке ошибочно написал, что продал мне данную квартиру, теперь я не могу получить налоговый вычет.

Здравствуйте!

Я приобрела квартиру у сына по договору уступки, но в расписке по получению денег сын ошибочно написал, что ПРОДАЛ мне данную квартиру. По этой причине в получении налогового вычета отказано. Возможно ли изменить решение? Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Можно изменить данное решение 

через суд.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации Вам нужно обжаловать сначало отказ налоговой инспекции в вышестоящую налоговую инспекцию управление ФНС России по Вашему региону, подав апелляционную жалобу. В случае отказа обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании решения налоговой инспекции недействительным. В административном иске указывайте, что не смотря на формулировку в договоре о продажи имело место заключение договора цессии (уступки права требования) и налоговая инспекция должна была руководствоваться не формальными основаниями, а установить истинную волю сторон при заключении и исполнении договора в соответствии с положением статьи 420 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Как я понимаю, вы приобрели у сына не квартиру, а право требования к застройщику о передаче вам этой квартиры по окончании строительства МКД и ввода его в эксплуатацию. Вам необходимо обжаловать решение районной налоговой в вышестоящую инспекцию, ФНС Москвы, надо полагать, а затем, если там с вами не согласятся, в суд.  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Уточните, что именно переуступить вам сын? Права и обязанности по ДДУ? В таком случае уступка заключается до передачи квартиры в собственность по акту, а вычет полагается после принятия квартиры по акту соразмерно фактически понесенных расходам, связанным с оплатой вами средств застройщику. В любом случае нужно видеть сам отказ в предоставлении вычета, чтобы дать более четкий ответ на ваш вопрос

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным