20 апр 2018, Еленна, Иркутск

Как правильно подать жалобу в суд,если работодатель не выплачивает расчет

Здравствуйте,работала не официально,расчет работодатель отказался выплачивать,в инспекции по труду,сказали,что лучше обратиться в суд.Иркутск,октябрьский район,подскажите как это правильно сделать,спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Доброе утро!

Если с Вами не был заключен трудовой договор, но Вы все таки выполняли какие-то трудовые функции и работодатель Вам не выплатил заработную плату, то Вам, действительно, нужно обращаться в суд. Но первоочередным требованием в исковом заявление должно быть указано требование: "Установить факт трудовых отношений между Вами и ........." Для этого Вам нужно максимально больше собрать доказательств о том, что Вы действительно работали у работодателя (копии бланков, заказ-нарядов, путевых листов и т.д.). Свидетельские показания, и лучше всего тех работников, которые тоже работали (работают) у этого же работодателя, тоже будут хорошим доказательством. Но исходя из судебной практики по трудовым спорам, лучшими доказательствами в этом вопросе служат именно документарные доказательства. 

Вы, как работник, при подаче искового заявления имеете ряд преимуществ: Вы освобождены от оплаты государственной пошлины; Вы имеете подать в суд по своему месту жительства или нахождения.

Требования к исковому заявлению изложены в ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В целом, исковое производство о установлении факта трудовых отношений - это достаточно серьезное судебное разбирательство, к которому нужно подготовиться очень хорошо и детально.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то эксперты в области трудового права нашего Бюро готовы Вам помочь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип и там будет отображена вся информация и способы обращения к нам. 

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным