28 фев 2020, Надежда Остапенко, Ленск

Правомерно ли работодатель вменил обязанности, связанные с другой профессией?

Работаю оператором на отстойниках канализационных сооружений. Работодатель вменил в обязанности обеззараживание сточных вод сухим гипохлоридом. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вменить может,если это предусмотрено вашими внутренними документами вашей организации,но и за это доплачивать обязан.

С уважением 

Берсенев Сергей Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 27

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция) 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.


О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.


Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.


Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.


ГОСТ 25263-82 Кальция гипохлорит нейтральный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


2.1. Гипохлорит кальция - порошкообразный пылящий продукт с резким запахом хлора. Пыль гипохлорита кальция и выделяющийся из продукта газообразный хлор оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а также на кожные покровы.


2.2. Предельно допустимая концентрация (ПДК) хлора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/мГОСТ 25263-82 Кальция гипохлорит нейтральный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3). Гипохлорит кальция относится ко второму классу опасности по ГОСТ 12.1.007.


При применении гипохлорита кальция в качестве дезинфектанта максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДК) хлора в воздухе обрабатываемых помещений - 0,1 мг/мГОСТ 25263-82 Кальция гипохлорит нейтральный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3).


2.3. Гипохлорит кальция не горюч. Однако как окислитель при контакте с жидкими маслообразными органическими веществами и пылевидными органическими продуктами может вызвать их загорание.


2.4. Производственные помещения должны быть обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией. Оборудование должно быть герметичным. Пылящие узлы должны быть снабжены местными отсосами.


2.5. Все работающие с гипохлоритом кальция должны быть обеспечены специальной одеждой по отраслевым нормам и иметь средства защиты: фильтрующий противогаз марки В или БКФ по ГОСТ 12.4.121, резиновые сапоги, резиновые перчатки, фартук из прорезиненной ткани и защитные очки. Во всех случаях газовыделений работу следует вести в противогазе.


(Измененная редакция, Изм. N 2).


2.6. При проведении дезинфекционных мероприятий в качестве специальной одежды используют халат, косынку, фартук из прорезиненной ткани, резиновые перчатки, герметичные очки ПО-2, ПО-3 или моноблок, универсальные респираторы PУ-60M, РПГ-67 с патроном марки В.


2.7. При отравлении хлором пострадавшего необходимо вывести из загазованной зоны, обеспечить покой и тепло, дать молоко, теплый чай и вызвать врача. При нарушении дыхания дать кислород. Искусственного дыхания не делать.


2.8. На рабочем месте запрещается курить, пить и принимать пищу. После работы лицо, руки, открытые участки тела моют водой с мылом. Рот полощут водой.


2.9. При попадании гипохлорита кальция в глаза и на кожные покровы необходимо промыть пораженное место большим количеством воды. При поражении глаз после промывания направить пострадавшего к врачу.


2.10. Все производственные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения: огнетушителями ОП-5 или ОУ-2, асбестовыми полотнищами и ящиками с песком.


2.11. Уборка помещения влажная или вакуумная.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным