19 апр 2018, Нурсина, Лангепас

Материнский капитал.

Здравствуйте! Извините, можно спросить: вот я приобретала квартиру по субсидию по договоренности хозяйкой и материнский капитал перечислили, но хозяйка долго ждала субсидию не перечислили и она договор расторгла, но материнский капитал она сказала что вернет только по судебному приставу. Я нашла квартиру, как я могу использовать мат капитал?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Нурсина! Судя по настрою продавца первой квартиры, для начала вам потребуется просудиться, чтобы вернуть деньги.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Если договор расторгнут, вы должны взыскать в судебном порядке все денежные средства, которые были уплачены по договору купли-продажи, получить исполнительный лист и отправить его на исполнение в службу судебных приставов

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40
Она могла расторгнуть договор без суда только в том случае, если в договоре предусмотрено право продавца отказаться в одностороннем порядке от договора в связи с просрочкой оплаты. В этом случае, я рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользовании ими в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ
Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Из вашего объяснения, если я правильно понял, сумму материнского капитала продавщице всё-таки перечислили. На самом деле Здесь много может быть интересных моментов. Во-первых нужно посмотреть как был составлен Ваш договор Я подозреваю, что возможно, со стороны продавца есть нарушение данного договора. Во-вторых, юридически, перечисленые средства по материнскому капиталу не принадлежат вам, а принадлежат государству, поэтому отказ от выполнения договора и возврата средств по материнскому капиталу может быть расценено никак иначе как мошенничество отношении государства. Для того чтобы более компетентно Вам ответить и помочь в вашем вопросе необходимо посмотреть документы. А именно копию договора и копии платежных документов.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы сейчас сильно рискуете из-за подобных действий продавца, так как средства мат. капитала использованы таким образом, что это выглядит как его обналичивание и последующее хищение.


Для того, чтобы вас обезопасить, я бы порекомендовала вам следующее:

1. Пишите заявление в полицию на такого недобросовестного продавца, с требованием привлечь ее к отв-ти, и понудить вернуть средства мат. капитала.


2. В судебном порядке, через подачу иска, истребуете средства мат. капитала от продавца.

Здесь может быть несколько оснований, в зависимости от того, как был составлен договор и прошел ли он гос.регистрацию.

Если такой договор купли-продажи был заключен, и прошел гос. регистрацию, то квартира в принципе уже ваша, и  вы, обе стороны, по незнанию, взаимодействуете друг с другом некорректно.


Если же договор регистрацию не прошел, но средства уплачены, то иски могут быть следующие:

а. о понуждении к регистрационным действиям в отношении продавца;

б. о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств;

в. истребование неосновательного обогащения в виде получения средств мат. капитала;

г. взыскании убытков.


Повторюсь, основания и формулировки зависят от ваших документов и текущей ситуации с оформлением договора.


В случае подачи вами заявления в полицию, продавец тут же станет сговорчивее, так как риск уехать в колонию для нее очень высок.


С уважением,

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Нурсина. Относительно расторжения договора купли-продажи в одностороннем порядке, то оно возможно только в том случае, если это прописано в договоре.  В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения. Если такое соглашение не составлялось или от продавца не поступало уведомление о расторжении договора, то у вас есть все основания оспорить действия продавца в суде. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.


На практике очень трудно расторгнуть с возвратом недвижимости, если в договоре не прописаны условия расторжения договора, так как по общему правилу человек не может требовать обратно того, что он уже продал. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Что касается непоступления субсидии, то тут важен тот факт каким образом эта договоренность была оформлена и почему эти средства не поступили на счет продавца. В любом случае, непоступление средств на счет продавца от организации это не ваша вина. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В вашем случае только обращение в суд.

Договор купли - продажи квартиры можно было расторгнуть: по обоюдному согласию сторон (составив соответствующее соглашение), либо  решению суда.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.450 ГК РФ можете в суде расторгнуть договор. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным