22 июн 2018, Сергей, Южно-Сахалинск

Как я могу снять или обжаловать взыскания от командиров (начальников), потому что считаю, что они наложены незаконно?

Здравствуйте!

У меня вопрос в сфере службы в министерстве обороны вооруженных сил, меня хотят уволить и накладываю еженедельно по одному два взыскания, но сами приказы под роспись не доводят, а хотят одним разом довести и вывести меня на аттестацию.

Скажите, как я могу обжаловать приказы командиров, потому что считаю, что они незаконны?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Любые дисциплинарные нарушения должны быть письменно зафиксированы и доведены до вашего сведения под роспись. В их отсутствие - такое поведение работодателя незаконно, вы на случай негативной аттестации вправе это обжаловать.

Обжаловать можно в суд, военную прокуратуру.


С уважением,

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!


Как вы понимаете, что на Вас накладывают дисциплинарные взыскания, если под роспись не выдают и каким образом вы получаете информацию о том, что Вас таким образом собираются уволить из Вооруженных сил?


С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

4

Начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. Фото: depositphotos.comНачальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. Фото: Пресс-служба Главной военной прокуратуры Начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин. Фото: Пресс-служба Главной военной прокуратуры

Вопрос:


Здравствуйте! Объявили несколько строгих выговоров от командира воинской части подряд, практически за одно и тоже. Я с ними не согласен, как я могу их обжаловать, куда лучше и действеннее обратиться? В какой срок я имею право обратиться с заявлением об обжаловании, после объявления приказа о наказании? Вернут ли, при удовлетворении моего заявления, надбавку за добросовестное выполнение служебных обязанностей, которой меня лишили из-за дисциплинарного взыскания?! Должен ли я получить разрешение у командования или уведомлять его о намерении обратиться в военную прокуратуру, военный суд или к вышестоящему командиру?


Михаил, г. Москва


Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерала-майора юстиции Александра Никитина:


В соответствии со статьями 47 - 49, 83, 86 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил Российской Федерации (далее - Устав) военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок (то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины), который


в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.


Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина, и не может быть привлечен к такой ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. Запрещается за один и тот же дисциплинарный проступок применять несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим.


 Фото: Пресс-служба Главной военной прокуратуры

ГВП отвечает: Учебный отпуск для контрактников

Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.


Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье


21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".


В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.


Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

Сергей, самое главное, были ли нарушения фактические, за которые вам объявляют взыскания. В суде - это самое важное, роспись - процессуальное нарушение, на которое суд может не обратить внимание, если нарушения были.

Если фактических нарушений не было - действуйте. как вам советовали коллкги.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Сергей, обжаловать приказы командиров через суд нельзя. Вам нужно обжаловать сам приказ на увольнение.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным