19 ноя 2018, Юлия, Подольск

Вопрос как продать долю в квартире.

Здравствуйте.У меня когда мама с папой переезжали то им сказали что может два родителя и ребенок или двое детей и один родитель.Наш отец отдал свою долю на пополам мне и брату.А я хочу продать свою долю.Так как я в той квартире не прописана и не живу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "ЭОК"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:




- собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи.


Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;




- в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;




- если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.




При получении отказа в письменной форме от всех владельцев жилья, продавец доли в квартире может осуществить сделку ранее отмеченного срока. С желающим купить долю в квартире составляется договор купли продажи, обязательно заверенный у нотариуса.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным