24 фев 2020, Ирина, Новокузнецк

Как уволиться с выходным пособием, если директор запретил такие увольнения?

В июне 2019 года на нашем спк Чистогорском сменился собственник, цеха по переработке, в том числе и мой закрыли, нас перевели в действующий цех по забою, кто был не согласен, увольняли по соглашению сторон с выходным пособием 2,5 оклада+ расчетные. Я осталась, и сейчас, закрывается и этот цех, и всех оставшихся рабочих переводят на строительные работы, заставляют писать заявление на перевод разнорабочими.

Условия ужасные, я хочу уволиться, но уволиться также с выходным пособием, но директор предприятия запретил теперь такие увольнения,- только по собственному желанию. В трудовой книжке я так и числюсь в своём цехе, который закрыли в июне 2019 г, в котором проработала 12 лет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

Когда увольнение происходит по соглашению сторон, дополнительные выплаты трудовым законодательством сотруднику не предусмотрены. При окончательном расчете он сможет получить последнюю заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Однако увольняющийся сотрудник может получить некоторую сумму «отступных», если это условие включено в коллективный или трудовой договор между работодателем и сотрудником. Кроме того, согласно ч.3 статьи 57 ТК РФ утверждается, что если в трудовом договоре нет пункта о выплате специального пособия (отступных), то его можно включить в отдельное дополнение к коллективному (трудовому) договору. Сам размер отступной суммы законом не обозначен. Практически вопрос размера отступной компенсации решается на основании увольнительного соглашения между работодателем и сотрудником  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Выплата выходного пособия в вашем случае возможна если увольняетесь в связи с сокращением штата или по соглашению сторон. Если увольняетесь по собственному желанию, то выплата выходного пособия не предусмотрена, если иное не установлено внутренними документами самого предприятия, что вряд ли.

С Уважением!

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Ирина, здравствуйте! 

Если работодатель не осуществляет сокращение штата, при увольнении Вам не положено выходное пособие.

Тем не менее, из Вашего описания ситуации можно сделать вывод, что со стороны работодателя имеет место нарушение трудового законодательства. Закрытие одного из цехов должно сопровождаться сокращением штата, а если работодатель заставляет сотрудников писать заявления о переводе в другой цех, это говорит о попытке уйти от выплат, причитающихся при сокращении.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего города с жалобой на вашего работодателя. Перед этим запросите в отделе кадров копию вашей трудовой книжки и копию приказа о переводе на текущее место работы. Это будет подтверждением факта нарушения со стороны работодателя (что Вы работаете в одном цехе, а числитесь в закрытом) и являться основанием для проведения проверки.

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Ни в коем случае не пишите заявление "по собственному..."! И на перевод не пишите! Никуда не денутся, уволят по сокращению! У них просто выбора не будет! Мало ли что "директор запретил"! Может он еще и вот это отменит?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Чтобы получить выходное пособие при увольнении Вам нужно быть уволеной в связи с сокращением численности и штата в соответствии с положением статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Из того, что вы указываете в Вашем случае Вас и должны уволить в связи с сокращением. Поэтому подавайте жалобу в прокуратуру вашего города, района или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона. В случае Вашего увольнения не по сокращению обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Общими обязательными выплатами при увольнении работника  являются: -зарплата, рассчитанная на дату ухода с работы, -компенсация оставшегося отпуска.

    Однако, нужно учесть, что при увольнении сотрудника по собственному желанию (п.3 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса) выходное пособие НЕ ПОЛОЖЕНО. 

    Если увольнение происходит по соглашению сторон, дополнительные выплаты трудовым законодательством сотруднику не предусмотрены. Но, увольняющийся сотрудник может получить некоторую сумму «отступных», если это условие включено в коллективный или трудовой договор между работодателем и сотрудником. 

   Только ПРИ СОКРАЩЕНИИ численности или штата полагаются выплаты : -выходное пособие  в размере зарплаты, -компенсация неиспользованного отпуска, а также в размере среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения
.

   При этом, согласно ст.180 ТК - Работодатель обязан письменно уведомить работника  о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения

   Также. работодатель должен предложить все иные вакантные места, которые будут подходить работнику по квалификации  и только в случае отказа работника Работодатель  издает приказ об увольнении и выплачивает полагающиеся выплаты.

   Таким образом, увольняйтесь с работы не по собственному желанию, а в связи с сокращением штата. Если работодатель нарушит Ваши права Вы имеете право обжаловать его действия в прокуратуре и Трудовой инспекции.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным