20 фев 2020, Иван, Мурманск

Останусь ли я в очереди на субсидию, если я военнослужающий, выслуга 25 календарей и контракт заканчивается?

Здравствуйте.

Стою в очереди на субсидию, военнослужащий, выслуга 25 календарей, 47 лет. Заканчивается контракт в этом году, я останусь в очереди на субсидию или нет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Иван! Увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией), предусмотренное статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих. 

Если будете   увольняться   по окончании контракта, а не по «льготным» основаниям, дающим право на оставление в списках части до обеспечения жильем или жилищной субсидией, то  возможно и увольнение, и последующее исключение из списков части с обеспечением Вас жилищной субсидией уже после увольнения с военной службы в порядке очередности.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е., после увольнения право на субсидию за вами сохраняется.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Да, останетесь. Выслуга, и основания увольнения Вам позволяют. На основании Приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы".

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Здравствуйте! У вас достаточная выслуга для получения субсидии. В очереди вы так же останетесь и не лишитесь                                                

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным