16 фев 2020, Артём, Минусинск

Что делать, если мне угрожают распространить личные фото интимного характера?

Мне угрожают распространить личные фото интимного характера, хотя это полная клевета. Имеется телефон нарушителя. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для пресечения в отношении вас преступных действий

С уважением                             

Павлов Артем Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый вечер! 

Данная угроза является уголовно наказуемым деянием и относится к статье 164 УК РФ "Вымогательство", а именно "... угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких" 

В данной ситуации, лучшим решением будет, обращение в полицию, где будет возбуждено уголовное дело, и если это будет возможно, выявлено лицо которое Вам угрожает. 

Желаю успехов в решении Вашего вопроса! 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Здесь решать вопрос только через заявление в полицию. 

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - 
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Только понадобиться предоставить доказательства таких угроз.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Артем!

В том случае, если у Вас подобные фото отсутствуют, то и состава преступления не усматривается. Но заявление в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России и Следственный комитет Российской Федерации (подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ) в отношении неустановленного лица о доследственной проверке по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" не помешает.

Если же при этом требуют деньги или имущество, то учитывая формальность состава преступления по ст. 163 УК РФ обращайтесь в то же Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по факту вымогательства.


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Артём!
В первую очередь необходимо написать заявление в полицию. А во вторых - и это самое главное: ни при каких обстоятельствах  не выполнять требования угрожающего. Полностью игнорировать. В таком случае смысл в угрозе сам по себе отпадёт, так как цель угрожающего путём устрашения получить от Вас деньги. А если цель не достигнута, то и угроза сама по себе не имеет никакого смысла.


Удачи Вам!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным