14 фев 2020, Татьяна, Короча

Как осуществляется оплата надомного обучения педагогу-психологу в школе?

Здравствуйте!

Я работаю педагогом-психологом в школе. Скажите, пожалуйста, оплата за надомное обучение должна осуществляться отдельно или входить в основную ставку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"


Примечания:


4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ оплата регулируется заключенным вами трудовым договором, если этот вопрос трудовой договор не регулирует. то тогда оплата должна происходить отдельно, как доплата на основании приказа вашего работодателя 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 


ПИСЬМО от 26 октября 2004 года N АФ-947/96 


Приложение. Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений


4. Порядок исчисления заработной платы


     А. Учителя, преподаватели (за исключением преподавателей образовательных учреждений, предусмотренных разделом 3 настоящих Рекомендаций)


4.1. Месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе 6, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.


Пример 1. Учитель математики ведет преподавательскую работу в V-IХ классах в объеме 23 часов в неделю.


Месячный заработок этого учителя рассчитывается путем умножения установленного ему размера ставки заработной платы на 23 часа (недельный объем учебной нагрузки) и деления полученного результата на 18 (норму часов педагогической работы в неделю, за которую в этих классах выплачивается ставка заработной платы).


В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата:


— учителей и преподавателей за работу в другом образовательном учреждении (одном или нескольких), осуществляемую на условиях совместительства;


— учителей, для которых данное учреждение является местом основной работы, при возложении на них обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением, а также по проведению занятий по физкультуре с обучающимися, отнесенными по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.


6. Повышение ставок заработной платы и должностных окладов


6.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях:


6.1.11. На 20% — учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.


http://docs.cntd.ru/document/9...


О заработной плате учителей, обучающих детей на дому в соответствии с медицинским заключением


Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ


ПИСЬМО
от 22 февраля 2006 года N 11-06-инфо

О заработной плате учителей, обучающих детей на дому в соответствии с медицинским заключением


С 1 января 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, более известном как закон о монетизации льгот, тарифная система оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ и порядок ее применения устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а муниципальных учреждений — органами местного самоуправления.

На федеральном уровне предусмотрено регулирование вопросов оплаты труда только для работников федеральных государственных учреждений.

В то же время в целях сохранения отраслевых особенностей, связанных с условиями оплаты труда работников образовательных учреждений, а также недопущения снижения размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты) работников образовательных учреждений, предусмотренных по состоянию на 31 декабря 2004 года (как это определено статьей 153 указанного выше Федерального закона), Министерством образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ были подготовлены Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму от 26.10.2004 N 947/96) (далее - Рекомендации), в которых были закреплены условия оплаты труда педагогических и других работников образовательных учреждений, в том числе осуществляющих по медицинским показаниям обучение детей на дому.

Так, в пункте 4.1 указанных Рекомендаций определено, что месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений по основаниям, указанным в разделе VI Рекомендаций, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

В этом же пункте Рекомендаций предусмотрено, что в таком же порядке исчисляется месячная заработная плата учителей, для которых данное учреждение является местом основной работы, при возложении на них обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением.

В пункте 6.1.11 Рекомендаций определено, что за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, предусмотрено повышение ставок заработной платы на 20%.

За время работы учителей в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся, не совпадающих с их ежегодным отпуском, оплата труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Принимая во внимание то, что часы индивидуального обучения детей на дому по медицинским показаниям включаются в учебную нагрузку учителей на общих основаниях, а также то, что каникулы предусмотрены не только для обучающихся непосредственно в условиях школы, но и для обучающихся на дому, в каникулярное время за учителями, ведущими это обучение, должна сохраняться заработная плата, установленная при тарификации на начало каникул.

При этом следует иметь в виду, что справки медицинских учреждений, ограничивающие, например, обучение детей на дому только по 31 мая, не являются основанием для прекращения выплаты заработной платы учителям с учетом учебной нагрузки, установленной для обучения ребенка на дому, поскольку эта работа и оплата за нее относятся к существенным условиям трудового договора.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если вы занимаетесь этим (надомными занятими-репетиторством) отдельно, в свободное от рабочего времени, то советую просто заключить гражданско-правовой договор с своими клиентами и получать отдельно плату по договору.

Если есть проблемы с договором, то обращайтесь, сделаю вам болванку, будете туда вписывать данные своих клиентов и спокойно работать.

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Татьяна! В отношении  вопроса оплаты труда учителей, обучающих детей на дому в соответствии с медицинским заключением, применяются соответствующие рекомендации профильного министерства. Также нужно смотреть локальные документы в школе, что именно прописано в «ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ». 

Разделом VI «Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений» (Приложение к Письму Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. № АФ-947/96) установлено, что повышения ставок (окладов) по основаниям, предусмотренным в указанном разделе рекомендаций, в т.ч. на 20% - учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, образуют новые размеры ставок заработной платы (должностных окладов), применяемых при исчислении заработной платы с учетом объема учебной нагрузки (педагогической работы).


Вы обязаны выполнять свой основной объем работы, предусмотренный ТД,  все остальное только с вашего  согласия и за отдельную плату, это общие положения трудового законодательства применяются по отношению ко всем работникам вне зависимости от их сферы деятельности, статья 60.2 ТК РФ.


Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Татьяна!
Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить из приведенной мною статьи:


Источник:     https://ppt.ru/question/?id=38940




Финансовое обеспечение индивидуального обучения детей на дому


ЦИТАТА:
Индивидуальное обучение детей на дому предоставляется бесплатно в объеме:


1 – 4-е классы 5 – 7-е классы 8 – 9-е классы 10 – 11-е классы


8 часов в неделю 10 часов в неделю 11 часов в неделю 12 часов в неделю


Если период обучения на дому не превышает двух месяцев или срок окончания обучения из медицинской справки не ясен, то учителям производится почасовая оплата, в остальных случаях оплата включается в тарификацию.




Удачи Вам!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

     Вам нужно изучить локальные нормативные акты Вашего ОУ - правила внутреннего распорядка, коллективный договор, трудовой договор, приказы, в которых должны оговариваться учебная нагрузка, условия работы и порядок оплаты надомной работы.

   Локальные нормативные акты не должны противоречить трудовому законодательству. Например, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

     Правила внутреннего трудового распорядка, в которых в т. ч. определяется и режим рабочего времени работников, утверждаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников учреждения  согласно ст. 190 ТК РФ

    Если Вы работаете на условиях ставки заработной платы, то оплата должна производится пропорционально количеству часов учебной нагрузки (педагогической работы) в одинарном размере из расчета установленной ставки заработной платы, при этом количество времени работы на дому присоединяется ко времени основной педагогической нагрузки.

    Если же Вам выплачивается должностной оклад за установленную продолжительность рабочего времени, то если работа на дому выходит за рамки установленной продолжительности рабочего времени, то она должна оплачивается как сверхурочная работа - в двойном размере.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным