11 фев 2020, Ангелина, Салават

Как грамотно составить ходатайство, если я не могу присутствовать на суде по ст.12.24 часть 1?

Добрый день.

Пригласили на суд по ст.12.24 часть 1. Наезд был совершен на несовершеннолетнего (10л). По результатам экспертизы ЗВЧТ. В назначенную дату по работе отправляют в командировку. Хочу написать ходатайство о рассмотрении дела без меня (как вариант о переносе даты).

Какие аргументы я могу использовать в тексте ходатайства, чтобы получить по минималке? И не будет ли моё отсутствие на суде являться причиной наложения большего штрафа или лишения?
Могу ли я писать о том, что дети должны быть под присмотром родителей или это уже не аргумент если есть экспертиза?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего и некоторых иных лиц. В их отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении их о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступили ходатайства об отложении рассмотрения дела либо такие ходатайства оставлены без удовлетворения.

Вы вправе подать как ходатайство об отложении на более поздний срок в связи с командировкой, так и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, это не станет причиной наложения большего штрафа. Но чтобы получить минимальный штраф нужно признавать вину и раскаиваться в содеянном. 


1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным