17 апр 2018, Светлана, Тюмень

Как помочь пенсионерам и детям

добрый вечер, в нашем снт отключили электроэнергию уже 2 неделю , снт находиться в черте города Тюмени, в снт живут пенсионеры, есть инвалиды и дети школьного возраста, у которых единственное жилье находиться в снт.долг по электроэнергии составлял 270 т р частично погасили 200 т р но свет не дали. как дальше жить не знаем. подскажите куда можно обратиться по нарушению прав данной категории людей
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру в рамках статьи 10 О Прокуратуре.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Вам необходиио написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения Вашего Снт, в случае если не получится в прокуратуре, обращайтесь в суд

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Обратитесь к начальнику энергоснабжающей организации, предложите заключить договор рассрочки (укажите сумму, сроки погашения. Вы, всё-таки  большую часть долга погасили. Может быть и пойдут вам навстречу. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

российское законодательство дает право УК, поставщикам ресурсов, при наличии задолженности, отключать потребителей от комм.услуг. В связи с тем, что вы признаете сами наличие такого долга, то отключение произошло имено из-за этого. В связи с чем, рекомендую вам выплатить задолженность, провести переподключение и в дальнейшем просрочку в оплате ком.услуг не допускать.

Все остальные ваши действия - жалобы в правооохранительные органы и пр.  вам ничего, кроме лишней и ненужной траты сил, вам не дадут.


Однако, я хочу обратить ваше внимание на то, что буквально в марте этого года Верховный суд вынес постановление о том, что при таком отключении от ком.услуг потребителей, допустивших просрочку, нужно предметно разбираться в причинах такой просрочки (фин. сложности,  низкий доход и пр.). Таким образом, в последующем, в случае новых таких отключений вы вправе уже обращаться за защитой своих прав в правоохр. органы, суд, со ссылкой на указанное постановление Верховного суда и подробным изложением обстоятельств, понудивших вас допустить такую просрочку.


С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным