11 июн 2018, Любовь, Карлсруэ

Продажа доли в квартире.

У меня 1/2 доля в двух комнатной квартире как можно её продать, если мой бывший муж имея тоже 1/2 долю не соглашается покупать и всячески препятствует уже на протяжении 10 лет я не живу в квартире но прописана, изначально она была оформлена на моё имя, но суд поделил по палам. Пожалуйста, подскажите, как правильно нужно поступить? Я устала с ним спорить, спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

 Иск о понуждении к продаже Вам нужен,долю у вас никто не купит. Известны случаиподселения бомжей,тогда быстрее соглашаются.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Вам необходимо подать через нотариуса предолжение о покупке доли Вашему мужу, в случае его отказа сможете продать долю третьему лицу по цене предложение Вашему мужу. Муж должен согласиться купить долю либо отказаться от ее покупки в течение 30 дней

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Предложите в месячный срок купить у вас долю, если откажется, можете смело продавать третьим лицам, отправляйте предложение купить долю письмом с уведомлением.

Здравствуйте! Вам необходимо во-первых обратиться к нотариусу, который направит Вашему мужу предложение о выкупе доли по указанной Вами цене, так как у него преимущественное право покупки доли. Если по истечении 30 дней он не приобретет у вас долю, то можете продавать свою долю любому. Договор купли продажи должен быть нотариальный.

Статья 250. Преимущественное право покупкиКонсультантПлюс: примечание.Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
 
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Любовь, в данном случае Вы можете продать свою долю, однако, сначала Вы в обязательном порядке должны предложить выкупить свою долю Вашему мужу. Причём Вы должны это сделать в официальном порядке: либо через нотариуса либо направлением заказного письма с описью вложения по месту регистрации мужа. Если через месяц будет дан отрицательный ответ либо ответа не будет, Вы можете продать свою долю третьему лицу.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Любовь, чтобы продать квартиру,  Вы обязаны направить бывшему супругу уведомление о продаже своей доли с указанием цены и предложите ему ее купить. 

Если в 30 дневный  срок он не даст Вам ответа , это будет считаться  отказом от покупки Вашей доли. В таком случае, Вы вправе продать свою долю третьим лицам. На этой стадии по сложившейся по таким делам практике, муж предложит привести переговоры, которые впоследствии могут принести положительный результат.

С уважением.  


Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и через него направить телеграмму своему супругу о преимущественном праве покупке доли 1/2 в срок 30 дней. Если он откажется либо проигнорирует вы можете продать долю 3-му лицу. Через нотариуса оформляете договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности. Данная сделка не оспорима. Говорю с практики. Долю покупают охотнее, особенно сами риелторы. С этим проблем у вас не будет. Удачи. Я таких 8 сделок провела в регионе. Все удачные.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Любовь.

1. Вам необходимо определить порядок пользования квартирой, т.е. за каждым из Вас закрепить комнату.

2. Через нотариуса подает уведомление мужу о намерении продать квартиру. Ждете месяц. Если нет ответа, продаете покупателю.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным