14 апр 2018, Жайнагуль, Алматы

Какая есть помощь в приобретении жилья, если я мать одиночка и у меня нет собственного жилья?

Как быть в моей ситуации, если у меня нет собственного жилья? Соответственно и прописки, у меня двое детей. Замужем не была, живу на квартире уже более 10 лет, так уж сложилась жизнь, в семье живем пятеро, трое из них дети, есть мама, и практически работаю я одна, моя зарплата часть уходит на квартиру, и даже собрать на жилье тоже в моем случае не вариант.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Колосова Елена
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 120

вы гражданка России? дети граждане РФ? отец (отцы) детей алименты платят? 

Какие льготы положены женщине от государства?

Необходимо помнить, что каждая женщина в таком статусе должна получать повышенные выплаты и надбавки к стандартным пособиям.


В частности, государство должно выплачивать дополнительную сумму к стандартному вычету в соответствии с действующим законодательством. 


Дополнительно есть ежегодная материальная помощь в сумме 300 рублей. Эта сумма небольшая, но выдается на ежегодной основе. 


Дополнительно существуют определенные льготы. Уволить мать–одиночку никто не вправе вне зависимости от правовой формы. Но это условие распространяется только на сокращение. 


При ликвидации компании она выплачивает компенсацию. В остальных случаях за женщиной остается рабочее место до тех пор, пока ребенку не исполниться 14 лет. 


При ликвидации предприятия, организация должна найти данному человеку новую работу, при этом сохранить должность и специализацию. 


Если мать–одиночка работает по контракту, то по истечению его необходимо трудоустроить человека в соответствии с правилами. Пока будет поиск подходящего места, нужно выплачивать такому сотруднику заработную плату. Но такое условие распространяется на период, не превышающий квартала. 


Дополнительно, при уходе матери–одиночки на больничный по уходу за ребенком выплачивается 100% размер. 


На весь период распространяется только при воспитании малыша до 7 лет. В остальных случаях оплачивается первые 15 дней. Дополнительно таким гражданкам полагается дополнительный отдых – 2 недели за ее счет. При этом получить она его может в любой период времени. 


Часто женщины просто присоединяют его к основному отпуску. Но допускается воспользоваться им отдельно. Главное заблаговременно предупредить свое начальство. Лучше это сделать за две недели. 


Никакой работодатель не вправе отказать такому человеку в трудоустройстве. Женщина имеет первоочередное право на вакантное место. 


При отказе работодателя он должен это аргументировать письменно. Такой документ является основанием для оспаривания в судебном порядке. 


Помощь матерям-одиночкам 

Существует также дополнительная помощь такому статусу, что позволяет матерям–одиночкам воспользоваться всеми льготами в полном объеме.


Социальная 

Социальная помощь – это возможность получения дополнительных льгот и поощрений. Например:


Если человеку необходима недвижимость, то статус позволяет быть в списке первоочередников. 

При воспитании ребенка самостоятельно, женщина вправе устроить ребенка в любое дошкольное и школьное учреждение, при этом все расходы по пребыванию там ребенка несет на себе государство, исключение –частные организации.

При воспитании ребенка школьного возраста, предоставляется бесплатное питание в столовой, бесплатные учебники. Но, как правило, данный факт решает руководитель или директор школьного учреждения.

Мать–одиночка вправе воспользоваться льготой по приобретению лекарственных препаратов со скидкой в 50%. Как правило, такой шанс распространяется только на дешевые препараты. Но в некоторых случаях можно встретить и скидку на дорогие товары.

Возможно воспользоваться льготой на бесплатное посещение массажного кабинета. Полная семья вправе рассчитывать на 50-%-ую скидку.

Также положена бесплатная путевка в санаторий как минимум один раз в год. Возможно предоставление места в лагерь. Предоставляется она бесплатно или с незначительной оплатой.

Материальная

Мать – одиночка получает стандартные пособия, что и обычная женщина. Но дополнительно получает надбавку по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.


Для уточнения размеров необходимо обратиться в социальную защиту по месту регистрации. 


Она оказывается человеку, который нуждается в дополнительной защите правительством. Часто обращение происходит именно такого контингента. 


Возможно предоставление единовременной выплаты. Зависит все от заявления в конкретном регионе страны. 


В соответствии с действующим законодательством, такие граждане ограничиваются соц. услугами и специальными акциями. Имеется только повышенная выплата за отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. 


Попавшим в трудную ситуацию 

Помощь матерям одиночкам от государства в 2017 году осуществляется и в виде «пособия для граждан, попавших в трудную ситуацию». Оформляется в социальной защите по подтверждающим документам.


Выплата происходит в соответствии с региональными показателями. 


Воспользоваться можно только единовременно после проверки информации.

С жильем

Каждая одинокая мать вправе рассчитывать на жилье, как малообеспеченная семья. Для этого подается заявление в соц.защиту и необходимо встать на очередь.


Такой контингент имеет первоочередное право на получение жилплощади, если они реально нуждаются в улучшении жизни. 


Но очередь можно ждать всю жизнь, как показывает российская практика. 


Региональная 

Существуют еще и региональные выплаты многодетным семьям. Мать–одиночка, воспитывающая третьего и последующего ребенка, может рассчитывать на специальный материнский капитал, помимо федерального.


Размер его определяется, исходя из региона проживания. 


Выплаты 

Все пособия делятся на ежегодные и ежемесячные.


Ежегодные 

Ежегодные представляют собой пособия следующего типа:


пособие по беременности (единоразово) – 34520,55 рублей; 

пособие за постановку на учет в период до 12 нед. (единовременно) – 613.14 рублей;

при рождении малыша – 16350,33 рублей;

доплата ежегодно – 300 рублей.

Ежемесячные

Существуют также ежемесячные пособия:


до полутора лет – 40% от средней зарплаты гражданки, минимум 3065,69 рублей; 

до трех лет – 50 рублей;

до 18 лет – 150 рублей.

Как оформить?

Оформить можно соц помощь матерям одиночкам только в социальной службе, предоставив подтверждающие документы. 


Если гражданка работающая, то необходимо обращаться по месту трудоустройства с соответствующим пакетом документов и заявлением. 


Документы 

Помощь матерям одиночкам осуществляют только при наличии подтверждающих статус документов.


Для получения необходимо предоставить: 


документ, удостоверяющий личность матери–одиночки; 

заявление соответствующего образца;

свидетельство о рождении ребенка;

иные подтверждающие документы;

справка из банка о реквизитах, на которые будет перечисление денежных средств;

справка по форме №25.


оцените пожалуйста мой ответ. если еще есть вопросы пишите в вотц ап по номеру указанному в профиле

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным