11 янв 2019, Сардана, Якутск

Оптимизация.

Здравствуйте, у нас в больнице скоро должна быть оптимизация. Я работаю дезинфектором и санитаркой в туберкулезной больнице. У меня 4 детей из них уже по 18 лет, училось на дезинфектора в 2007 году. У меня нет среднего образования, но я училось на младшую медсестру, есть сертификат. Хотела бы узнать, в дальнейшем я могу работать дальше или нет? Говорят, что должна работать только медсестра. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вопросы штатного расписания являются прероготивой работодателя в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ, но при этом работодатель обязан при сокращении соблюдать нормы положений статей 81,82 Трудового Кодекса РФ и соблюдать также права работников при их преимущественным правом на оставления на работе. Преимущественным правом на оставления на работе впервую очередь пользуются работники с более высокой квалификацией, под эти понимается образование, стаж, прохождение курской повышения квалификации, если у вас будет выше квалификация, то Вы должны остаться на работе. Кроме того, Вам должны также предложит при увольнении, если до этого дойдет все имеющееся у работодателя вакансии 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Соглашусь с коллегой. Но отчасти.

Дело в том, что оптимизация проводится не по прихоти вашего работодателя, а Минздрава. А вот такие вот медучреждения, как ваше, просто хотят выслужиться. И случаев, когда на нормы ТК просто закрывали глаза и увольняли всех подряд.

Так что, полагаю, вам придется быть готовой к увольнению.

НО!

Но вы свое право можете отстоять в суде. Придется подавать в суд. Практика такова, что почти всегда выигрывали рядовые работники

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), Утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Санитарка

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Как видите, наличие среднего образования обязательно. Поэтому могут уволить, т.к. ваши квалификационные требования не соответствуют.

С Уважением!

С
У меня среднее оброзование есть, нет среднего профиссианального оброзование стаж работы туббольнице 15 лет .все равно уволят да тогда?
11 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

У меня нет среднего образования

Я-то понял что у вас вообще нет среднего образования. Для работы санитаркой не нужно среднее профессиональное образование, я вам привел выдержку из единого квалификационного справочника.

В таком случае работодатель должен будет опираться на ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В данном случае соглашусь с коллегой, уволить могут, т.к. при желании выслужиться осуществляя оптимизацию, руководство учреждений не задумывается о соблюдении норм ТК РФ, но вы сможете восстановиться через суд

11 янв 2019
С
Точнее так у меня есть среднее оброзование и я училось на дезинфектора 2007 году но там они не сертификат дали а справку что я прошла курс на дезинфектора потом 2018 году прошла курс на младшую медсестру там мне дали серификат что отучилось.Тогда как будет ?
11 янв 2019
С
Санитарка все равно идет на сокращение а вот штат дезинфектора оставляют но на мое место хотят оставить медсестру т.к. у нее есть среднее специальное оброзование
11 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Если ваша должность указана, как санитарка, то для этого все эти справки и сертификаты не нужны. Все это будет преимуществом для вас, чтобы решение о том, чтобы оставить вас на работе, было принято в вашу пользу.

Если ваша должность дезинфектор, то согласно ЕКС:

Медицинский дезинфектор

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

В этом случае у вас тоже выполнены все требования.

11 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным