16 апр 2018, Виктория, Урюпинск

Алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подавала в суд на бывшего сожителя и выиграла суд по поводу алиментов на ребенка 3 лет, суд присудил 25% от всего дохода, исполнительный лист отнесла приставам, но сначала пришел отказ, так как адрес был указан его не правильно, сейчас на протяжении 6 месяцев он не платит, можно ли сделать так чтобы мне платило государство, а потом с него вычли эти деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Государство не обязано платить алименты за живого плательщика. 

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:

1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.

2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.

После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.

Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.


Также возможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.


Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне на электронную почту e.tunieva@rambler.ru, скинуть мне копию исполпроизводства.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным