16 июн 2018, Екатерина, Новосибирск

Как быть, если уже вручили повестку из военкомата, а нам необходимо уезжать за границу?

Здравствуйте!

У моего мужа временная прописка в городе Новосибирске. Которая заканчивается в феврале. Сейчас ему дана отсрочка до осени по здоровью. Но нам нужно уезжать заграницу, т.к.документы готовы(на 1-2 года). Подскажите, как правильно поступить с военкоматом? Ведь на осень ему уже вручили повестку на прохождение мед.комиссии, но он приехать не сможет.

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Екатерина, в Консульстве на воинский учет вставать не нужно, они не занимаются такими вопросами. Там нужно будет взять справку. Прочитайте статью, может она в чем-то продублирует ответ Эдуарда, но отличные моменты есть:

Начнём с того, что воинская обязанность распространяется только на постоянно проживающих на территории РФ граждан России, так как все элементы воинской обязанности, перечисленные в п.1.ст1 Закона « О воинской обязанности и военной службе» зависят от воинского учёта, а, в соответствии с п.1 ст.8 вышеупомянутого закона и п.15 Положения о воинском учете, граждане , постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат. Из логики п. «д» ст.50 вышеуказанного Положения, который обязывает сняться с воинского учёта тех, кто покидает пределы РФ больше чем на 6 месяцев, следует, что именно они, наравне с действительно постоянно живущими , так же не подлежат воинскому учету, и, стало быть не исполняют воинскую обязанность в период отсутствия на территории РФ ( что логично). Обратное возможно лишь по желанию в соответствии с п. 8 ст.8 Закона о воинской обязанности и военной службе ( но лично мне неизвестно, как часто встречаются такие «желающие). Таким образом и те, кто родился и живет за рубежом, и те, кто свалил на постоянку и те, кто едет на учебу или работу, на воинском учете в РФ стоять не должны и воинская обязанность в целом ( в том числе служба по призыву) их не касается.
Как же оформить развод с военным комиссариатом тем, кто на момент отъезда состоит с последним в отношениях в виде воинского учёта? Варианта два :
1.предоставляете по месту воинского учёта заявление о снятие с учёта, с указанием причин и можете ( это ничем не регламентировано, но ускорит процесс) приложить копии документов убытия — либо листок убытия заверенный ФМС по месту, откуда убываете, либо, если убываете не навсегда - копию загранпаспорта - главную страничку и страничку с визой. И всё - снятие с воинского учёта происходит тут же . В случае, если в вашем отделе военкомата без энтузиазма отнесутся к потере такого важного для Родины бойца как вы, и начнут волокитить, запрашивая еще какие нибудь документы ( билет , например), то можно жаловаться ( так как на самом деле вы вообще ничего, кроме заявления не должны предоставлять), а можно сразу переходить к второму варианту.
2.Положение о воинском учете не определяет необходимость личной явки для снятия с воинского учета. Поэтому, можно не тратить время (а часто еще и нервы) на визит в военкомат. По месту своего нового жительства берете справку в российском консульстве ( справка в соответствии с п. 7 Приказа МИД РФ N 15114 от 17 августа 2011 г. выдаётся бесплатно) и высылаете её вместе с заявлением о снятии с воинского учёта ( можете, дабы военкоматовские еще больше порадовались за вас, приложить какую-нибудь местную открытку ))) в родной военкомат.
Теперь о нюансах возвращения в родные пенаты. Для тех, кто не мазохист, и в РФ приезжает ненадолго ( в командировку, в гости и т.д.) нюансов нет, так как воинская обязанность ( в том числе служба по призыву) в РФ не для вас, для военкоматов вас просто не существует. Если же по тяжелому стечению обстоятельств вам придётся вернуться надолго, то в двухнедельный срок после постановки на регистрационный учёт по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет, со всеми вытекающими последствиями. Для тех , кто не в курсе — ФМС передаёт сведения о всех потенциально военнообязанных в военкомат, так что если сами не соберетесь в военкомат - те напомнят о себе и выпишут административный штраф.


С Уважением!

Е
Спасибо большое!очень успокоили и разъяснили!
19 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Вам спасибо за благодарность. Удачи!                                                                     

19 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте!  У Вашего мужа могут возникнуть серьезнве проблемы, вплоть до привлечения его к уголовной ответственности, поэтому моаетуб сначала окончательно решить вопрос с его возможностью годности к военной службе и лишь потом куда-то уезжать 

Е
Подскажите как правомерно поступить? Возможно ли сняться с учета?Или при его положении нет?
18 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Он должен быть снят с воинского учета, но не думаю, что в его случае, к сожалению, это возможно и вряди ли даже, если обратиться в суд,  суд удовоетворит данные требования

18 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина!

Он должен быть снят на это время с воинского учёта, если будет на ПМЖ в другой стране.

Если его не снимут, надо будет выходить в суд с соответствующим требованием. Иначе возникнут проблемы. Вплоть до уголовной ответственности.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с п. п. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно п. 1 ст. 8 названного Закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом абз. 6 п. 1 ст. 10 данного Закона предусматривает, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В силу пункта 13 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, являющегося приложением N 9 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663" следует, что граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. Пунктом 23 названного Порядка предусмотрено, что при снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

К заявлению необходимо приложить копии:

- разрешения на пребывание в иностранном государстве с указанием сроков,

- приглашения,

- заграничного паспорта, а также отметки о наличии вида на жительства (при наличии),

- авиабилетов о вылете.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" и Правилами ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, утвержденными приказом МИД России от 17.08.2011 N 15114, по прибытию на территорию иностранного государства Вам необходимо встать на учет в Консульство РФ. 

Е
Скажите пожалуйста,а если не снимут здесь с учета,можно ли поехать в др.страну,там встать на учет через консульство,а они уже сделают сюда запрос?
18 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вот этого я вам не скажу точно, возможно ли такое. Теоретически - да, возможно. Но утверждать не берусь.

Если по аналогии с пропиской, то возможно.

18 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным