18 июн 2018, Алексей, Хабаровск

Каким образом можно разделить земельный участок на 1/2 доли между супругами состоящими в браке?

Здравствуйте, мы с супругом состоим в браке. Решили построить дом. Подали документы в банк (я была как заемщик, а супруг созаемщик). У супруга земельный участок находится в собственности и разрешение на строительство оформлено на него. Банк потребовал чтобы супруг подарил мне 1/2 долю земельного участка, т. к. документы подавала я. Как правильно это сделать, если мы находимся в браке и он мне не может подарить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Он может вам подарить. Всё делается точно также, как и при дарении третьему лицу. Через нотариуса оформляете дарственную и регистрируете в Росреестре.

Другой вопрос, что если участок у вас приобретен в браке. Тогда получается, что априори вы уже 1/2 участка владеете. Тогда у нотариуса будет оформляться дарственная только 1/2.

А так, по большому счету, не стоит ничего придумывать  - сами составляете договор дарения, приходите в Росреестр и регистрируете переход права собственности без каких-либо нотариусов. Заплатите пошлину только 2000 руб. Дело в том, что де-юре весь участок зарегистрирован на него. Следовательно он и может подарить ВЕСЬ. Нет никаких доле. И нотариус необязателен.

А
Здравствуйте сегодня мы так и сделали, но МФЦ нас завернул и сказали чтобы мы шли к нотариусу сделали выдел долей ( о разделе доли) и потом только подавали в МФЦ
18 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё верно. Как я и предполагал. Дело в том, что ЗУ приобретен в браке. Следовательно, априори вам принадлежит по 1/2. Вам необходимо тогда подавать в тот же реестр заявление орегистрации права собственности на 1/2 вашего участка. Для этого вам для начала нужно составить нотариальное соглашение о разделе имущества. После регистрации 1/2 участка, вам придется также обращаться к нотариусу (здесь уже доли, участие нотариуса обязательно) и составлять дарственную. Потом снова в МФЦ или в Росреестр и регистрировать переход права собственности.

По-моему, проще изменит договор займа, чтобы заемщик был сам муж

18 июн 2018

Здравствуйте! Считаю, что требования банка незаконны. Не обязательно, чтобы супруг подарил свою долю. После дарения супруг подаривший долю утрачивает всякие права на земельный участок. Если все же собираетесь дарить, то ам нужно обратиться к нотариусу, составить соглашение о разделе земельного участка между супругами, после супруг должен зарегистрировать свое право собственности на 1/2 долю в Росреестре, а потом уже через нотариуса дарить супруге свою 1/2 долю.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Советую Вам выяснить у банка вопрос о заключении Вами брачного договора. Может быть банк устроит заключение такого договора и тогда не будет необходимости отчуждать недвижимость. 


Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей.

Ваши действия:

1. Составляете договор дарения 1/2 доли участка в простой письменной форме.

2. Вместе с супругом идете в МФЦ подавать документы на дарение. К ним приложить копию свидетельства на землю и копии паспортов.

3. Через 10 дней получаете выписку из Росреестра о переходе права на долю.


Налог платить не надо. Пошлину платить не надо.

А
Здравствуйте сегодня мы так и сделали, только ко всему пакету документом заплатили пошлину 2000 руб и нас завернули сказали нужно идти к нотариусу и сделать выдел долей (о разделе доли) и потом только идти к ним
18 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Значит земельный участок супруг приобрел в браке и там доля ваша уже есть, надо ее только официально выделить. Это да, у нотариуса. Потом снова в МФЦ - оформлять право ваше на 1/2.

18 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным