22 июл 2018, Михаил, Сокол

Изъятие СОР и госномеров на дороге.

Здравствуйте.

При регистрации мотоцикла в СОР поставили отметку по временной регистрации до такого-то числа, хотя у меня была постоянная прописка. Вчера у меня изъяли СОР и госномера, мотивируя, что они недействительны. Временная прописка закончилась 2 года назад, я её сразу продлил, но в ГАИ не ходил, чтобы сделали отметку. Налог с налоговой приходит, значит мотоцикл стоит на учёте.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать действия ГИБДД в суд.

Но в случае временной регистрации нужно было ставить мото заново.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

47. Произведенная ранее временная регистрация транспортных средств по месту пребывания прекращается по заявлениям собственников или владельцев транспортных средств либо по истечении срока действия (расторжения, отмены) договоров, доверенностей, истечения срока действия свидетельств о регистрации по месту пребывания граждан или при изменении регистрационных данных, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2013 года приказом МВД России от 7 августа 2013 года N 605.

Михаил, сотрудники ГИБДД в данном случае правы, ваше СОР ТС было выдано временно, о чем стояла отметка в данном документе, а также был указан срок действия СОР. Вам необходимо было обратиться в подразделение ГИБДД для продления временной регистрации или оформления постоянной, на основании постоянной прописки оформленной вами.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017)

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным