23 окт 2018, Оксана, Москва

Вопрос про временную регистрацию

Я сдаю квартиру молодой семье, дочке 2 года... есть у них постоянная регистрация но не в Москве, просят сделать временную чтобы ребёнок смог ходить в сад возле дома! Я могу сделать регистрацию только на ребёнка или кому-то из родителей тоже придётся делать временную регистрацию? И как мне обезопасить себя если они перестанут платить например выгнать не смогу потому что они там будут зарегистрированы!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447
Сделайте временную регистрацию, она автоматически прекратится по окончанию времени. Временная от 6 мес. до 5 лет.
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо будет сделать временную регистрацию на ребенка и одному из родителей т.к. регистрация ребенка без одного из родителей запрещена

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вы сможете даже заработать на этом, рисков нет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Оксана, при временной регистрации риск минимальный. Вам необходимо будет делать регистрацию одному из родителей, т.к. ребенок не может быть зарегистрирован без одного из родителей. Делайте регистрацию на короткий срок, год, например. Хотя минимальный срок ограничивается тремя месяцами (но это уже на ваше усмотрение). Если будет четко указана дата окончания регистрации, то по завершении этой даты временная регистрация будет недействительной. Вам необходимо будет оформить договор найма жилого помещения, где вы указываете все платежи, которые они должны производить и сроки. Тогда, если что-то не оплатят, сможете взыскать в судебном порядке.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, по закону, дети должны регистрироваться там, где проживают их родители, причем согласия собственника жилья для этих действий не требуется (согласие собственника требуется только для регистрации родителей).

Тем самым возникают определенные риски для владельца недвижимости.

Типичный тому пример: гражданин заключил договор найма и въехал в квартиру вместе с ребенком. Осуществил вслед за этим временную регистрацию по этому адресу для самого себя и для ребенка. Время действия договора найма истекло, основания для продления временной регистрации нанимателя отсутствуют, вот только через суд можно добиться повторной регистрации по тому же самому адресу несовершеннолетнего. В результате собственник не сможет продать или иным способом распорядиться своей квартирой, пока в ней зарегистрирован, пусть и временно, ребенок.

Чтобы максимально себя обезопасить, необходимо ответственно подойти к условиям договора найма и оговорить в нем все ограничения и сроки временной регистрации, поскольку при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту "выписать" нельзя. В этом случае даже в судебном порядке по иску о принудительном выселении собственнику может быть отказано в удовлетворении требований.

Регистрация несовершеннолетнего не влечет для собственника никаких рисков утраты прав на недвижимость, однако, снять несовершеннолетнего с регистрационного учета значительно сложнее, чем его родителей и, чаще всего, возможно только в судебном порядке.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

здравствуйте.

Практика говорит, что самый безопасный вариант следующий.

Заключаете договор на 11 месяцев. Регистрацию на одного из родителя и ребенка оформляете временную до конкретной даты. Если арендатор ведет себя добросовестно то договор можно продлить. Если нет то на нет и суда нет.

Ни в коем случае не пишите в договоре об автоматической пролонгации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным