01 фев 2020, Игорь, Магадан

Отказ от контракта.

Здравствуйте!

Сын проходит срочную воинскую службу, служит 1 месяц подписал контракт на прохождение воинской службы на контрактной основе, теперь хочет подать рапорт на отказ от контракта. Кому подавать рапорт, и как узнать дан ли ход рапорта? У сына неполное среднее образование может ли это послужить поводом для отказа от контракта?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Да, Ваш сын может передумать и не заключать контракт как по личным так и семейным обстоятельствам.

   Для этого ему нужно  подает рапорт командованию в СРОЧНОМ порядке,  что сам контракт в связи с изменением своего желания он подписывать не намерен, и просит не направлять его документы и личное дело для назначения на должность и оформления контракта.

   Данный рапорт пусть пишет в двух экземплярах, один подаст в строевую часть (канцелярию), а на втором экземпляре должны поставить регистрационный вх. номер с датой и подписью  о приёме рапорта, который он оставит себе для хранения.


Удачи Вам!

С уважением,



Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Порядок действий для контрактников

Как уволиться с военной службы по контракту? Гражданину необходимо совершить следующие действия в соответствии с законодательством:


подготовить доказательства уважительных обстоятельств или обстоятельств, не зависящих от волеизъявления сторон (например медзаключение);

составить рапорт и передать командованию

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здрпвствуйте.

По закону есть определенные причины, которые могут стать главным аргументом для досрочного прекращения контрактной службы:


1.условия контракта не выполняются (существенное, систематическое нарушение договора, которое является доказанным или его можно доказать. При этом нужно точно знать, как правильно расторгнуть контракт в армии по собственному желанию, иначе вместо увольнения можно нажить проблемы с руководством);

2.денежное довольствие военнослужащих не дает возможность должным образом обеспечить себя и свою семью всем необходимым;

3.по семейным обстоятельствам (уход за родственниками, невозможность проживания рядом, уход за ребенком или осуществление обязанностей опекуна и т.д.);

4.по состоянию здоровья (необходимо получить справку от врачебной комиссии, подтверждающую невозможность продолжения службы);

5.религиозные взгляды военнослужащего, которые стали мешать прохождению службы в надлежащей форме;

6.военнослужащий понял, что не может использовать на занимаемой должности весь свой

7.потенциал, а вышестоящая должность ему еще будет долго не доступна;

8.смерть одного из близкого, тоже военнослужащего стала причиной, по которой прохождение службы невозможно;

9.переход на высшую избирательную должность, наделение полномочиями высшего государственного должностного лица;

10.иные причины увольнения военнослужащего по собственному желанию.



   Контрактник сообщает командиру о том, что желает уволиться. Желание выражается в письменном выражении и имеет форму рапорта. В законе нет четко закрепленного бланка рапорта, поэтому составить его нужно в произвольной форме. 

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Наличие неполного среднего образования не может служить основанием для отказа в службе по контракту. Пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, предусмотрено, что заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по следующим основаниям:


- при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования); 

- при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; 

- при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; 

- при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; 

- если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы; 

- если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).

В соответствии с пунктом 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Таким образом отказаться от контракта вы можете, но только до момента издания приказа.


Если не успеете, то придется либо служить по контракту, либо выбирать основания для увольнения с военной службы, перечисленные в статье 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Если вы имеете основания, указанные в данной статье, то вы сможете уволиться с военной службы, если же нет, то вам придется проходить службу до окончания срока контракта.

Также вашему сыну при заключении контракта должен быть установлен испытательный срок 3 месяца

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Если он его не пройдет, то контракт с ним не заключается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Вам нужно обратиться в гарнизонный суд с административным исковым заявлением о признании контракта недействительным , как заключенным с нарушением закона, согласно которого контракт мог быть заключен лишь по истечении 3- х месяцев военной службы по призыву.

В ходе судебного расследования суд самостоятельно истребует все доказательства, включая контракт. Если его командование не предоставит , значит, считается, что контракт не заключался.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным