22 янв 2020, Ирина, Калуга

Как написать объяснительную, если медсестра плохо сделала предстерилизационную обработку инструментов?

Медсестра делала предстерилизационную обработку инструментов перед стерилизацией. Работодатели обнаружили кровь на инструменте. Как правильно написать объяснительную и какое наказание может быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ наказание за совершение дисциплинарного проступка может назначаться в виде замечания, выговора и увольнения, в Вашем случае, как я понимаю увольнение будет незаконно, что касается объяснительной, то нужно написать причину почему такое случилось и что этому способствовало 

И
Причина из за невнимательности и большого потока операций подойдёт ?
22 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Большой поток операций и загруженность подойдёт больше, чем не внимательность 

22 янв 2020
И
Составила такой текст:22.01.2020 мною были допущены ошибки в обработке хирургического инструмента.Данная ошибка была совершена мной вследствие усталости от большого потока операций в этот день.Впредь постараюсь быть более внимательной и сосредоточенной и избегать подобных ошибок в своей работе. Подскажите,пожалуйста такой текст подойдёт?
22 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Да, такой текст вполне подойдёт для объяснительной 

22 янв 2020
И
То есть я так поняла,что за это не уволят?
22 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Если у Вас ранее в течение года не было других дисциплинарных взысканий, то Вам не могут уволить в соответствии с положением статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации

22 янв 2020
И
Спасибо за консультацию.
22 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Если ответы были полезны, то отметьте их 

22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Может быть применено дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 
1) замечание;


2) выговор;


3) увольнение по соответствующим основаниям.

До увольнения вряд ли дойдет, а вот замечание или выговор можно получить. Опять же на усмотрение руководства. Дисциплинарное взыскание должно применяться в соответствии со ст. 193 ТК РФ, т.е. должно быть затребовано объяснение работника и применяться взыскание должно не позднее месяца со дня обнаружения проступка.

В объяснении напишите, что признаете свою вину и не надлежащее исполнение обязанностей, и впредь обязуетесь исполнять свои обязанности надлежащим образом.

С Уважением!

И
Написала такой текст в объяснительной :22.01.2020. мною были допущены ошибки в обработке хирургического инструмента.Данная ошибка была совершена мной по невнимательности и вследствие усталости от большого потока операций в этот день.Впредь постараюсь быть более внимательной и сосредоточенной и избегать подобных ошибок в своей работе.Скажите пожалуйста подойдёт ли такой текст?
22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Уберите слово "невнимательность".

22 янв 2020
И
За это дисциплинарное взыскание будет или что то посерьезней может ли дойти до увольнения?
22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Полагаю только выговор или замечание. Увольнение это тоже дисциплинарное взыскание, но крайняя мера. Вот если вы повторно совершите такой проступок, то увольнение будет обоснованным. 

22 янв 2020
И
Повторно может быть в течении какого-то времени ?
22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

в течение года                                                                                   

22 янв 2020
И
Спасибо за консультацию.
22 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Во многих больницах  предстерелазационную обработку инструментов проводят санитарки или медсестры-стеризалиационной, а не другой медперсонал.

    Трудовые функции 3.1.2 профессионального Стандарта младшего медперсонала указывает нам, что санитарка имеет право:- проводить дезинфекцию и предстерилизационную очистку медицинских изделий -  дезинфекция предметов ухода, оборудования, инвентаря и медицинских изделий. Также стерилизационная медсестра должна занимается обработкой инструментов.

  Младшая медсестра по уходу за больными или операционная медсестра в свою очередь не уполномочены заниматься предстерилизационной очисткой, поскольку в их профстандарте и должностных инструкциях отсутствует данная  трудовая обязанность. 


   Таким образом, не спешите  писать Объяснительную и прежде чем ее писать прочтите внимательно свою Должностную инструкцию и свои функциональные обязанности, если в них нет обязанности проводить вами данную обработку то и вины вашей никакой нет.


С уважением,



И
То есть в стерелизационную я могу отправлять инструменты в крови,если этим должны заниматься сёстры стерелизационной?
22 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Нет, инструменты с плохой обработкой никто не должен отправлять в стерилизационную. Тот, кто в силу своих должностных обязанностей должен  осуществлять контроль за работой младшего медперсонала (в т.ч.  обработкой  инструментов), тот также будет  отвечать за качественную  обработку инструментов.

22 янв 2020
И
В централизованном стерелизационном отделении могут делать качественную обработку инструментов или это делает операционная сестра?
22 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

В первую очередь ЦСО должно осуществлять качественную обработку инструментов и отвечать за его качество. А операционная сестра приняв от ЦСО инструменты в случае выявления недостатков должна им вернуть их. Чтобы полноценно ответить на Ваши вопросы нужно изучить нормативные акты больницы касающиеся работы ЦСО, а также должностные инструкции.


22 янв 2020

Здравствуйте.

Ирина, а Вы признали свою вину? Текст объяснительной, который Вы представили, лично мне не очень нравится - он больше указывает на халатность, невнимательность и вину, чем это необходимо. В таком случае точно будет дисциплинарное взыскание.

Я бы, в первую очередь, обратилась к Вашим должностным обязанностям, составляла текст, исходя из положений должностной инструкции и условий трудового договора. Также необходимо учесть и указать в объяснительной, повлекли ли Ваши такие действия какие либо последствия, и если да, то были ли они серьезными (насколько серьезными).

Также учесть, какие возможности для обработки инструментов у Вас в организации имеются и могли ли Вы ими воспользоваться (например, имеются ли в наличии и в достаточном ли количестве необходимые средства для обработки и каковы их сроки годности); какое количество инструментов и после каких процедур Вы обработали, в какой момент обнаружены недоработки, куда дальше поступили инструменты; как обстоит дело со средствами индивидуальной защиты, насколько правильно Вами были соблюдены процедура, последовательность и время обработки; сколько времени Вам было предоставлено на обработку (достаточно ли для точного исполнения всех необходимых действий).

Продолжать можно еще много. На мой взгляд, Вы можете ссылаться в объяснительной на усталость и большой поток операций. Но также укажите, что просите учесть отсутствие каких либо негативных последствий, ограниченное время на обработку инструмента и на каком этапе была обнаружена ошибка, недостаточное количество наборов инструментов (если имело место). Возможно, вас кто-то отвлек или Вас поторопили.

За данные нарушения Вас уволить не могут, потому что в основаниях увольнения работника по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) такие причины отсутствуют. Наказание может быть в виде выговора или замечания. При этом, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, ст.192 ТК РФ (это тоже учитывайте в объяснительной).

Кроме того, такое дисциплинарное взыскание действительно в течение года, а работодатель имеет право снять его с Вас по собственной инициативе, по Вашей просьбе, ходатайству Вашего непосредственного руководителя до истечения этого срока, ст.194 ТК РФ.

И
Я ещё только думаю как написать правильно объяснительную,просто факт,что один инструмент из всех был в крови
23 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Так и нужно писать, что медсестра халатно отнеслась к выполнению своих обязанностей. За это может быть выговор, либо увольнение.

С уважением.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Строгих правил оформления объяснительной не существует, форма документа относительно свободная. Но существует несколько условий, которые нужно соблюсти при написании:


Сверху в правом углу обозначают, кому и от кого предназначена записка (с указанием ФИО, должностей и названия предприятия).

Посередине строки: «Объяснительная».

Далее, с абзаца, сам текст в свободной форме с указанием точного времени, даты и обстоятельств происшествия (от первого лица).

После текста объяснительной работник вправе разместить приложения, в которых кратко собраны факты, подтверждающие его невиновность.

Ниже, начиная с левого угла: должность работника, далее – подпись и расшифровка.

Последней, в левом углу, ставится дата – день, когда составляется объяснительная


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным