15 апр 2018, Александр, Николаевск-на-Амуре

Регистрация ТС.

Ситуация такова. Приобрёл авто, не успел зарегистрироваться, на машину наложен арест на продажу и бывший хозяин умер. Вот как тут быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Чтобы арест был снят, наследники должны оплатить долг умершего, из-за которого наложен арест на авто. Не факт, что они будут это делать. 


Можно попробовать снять запрет на авто через суд, но успех будет только в том случае, если ДКП (договор купли-продажи авто) заключен ДО наложения ареста на авто. 

Что касается добросовестного приобретения, то данное основание в Вашем случае не подойдет, поскольку если запрет наложен ДО заключения ДКП, то Вы не можете быть добросовестным приобретателем, поскольку не проверили авто на запреты. 


Если арест наложен ПОСЛЕ ДКП, то порядок его снятие не имеет никакого отношения к добросовестному приобретению. А адвокату Вихареву совет - не вводите людей в заблуждение. 


Попробуйте для начала обратиться к судебному пристав-исполнителю, наложившего запрет, за разъяснениями. Если исполпроизводство прекращено в связи со смертью должника, то и арест должен быть снят.


Если пристав откажет, то придется обращаться в суд. Даже если ареста наложен ДО заключения ДКП, есть способ его снять, но это детальная консультация, и опять же прежде чем идти к приставу необходимо определиться с тем, что Вы будете делать в случае отказа пристава, чтобы потом в суде можно было решить вопрос... 


Необходима детальная помощь, пишите мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Вам необходимо обратится в суд к наследникам бывшего хозяина машины с иском о признании Вашего право собственности на автомобиль, как добросовестного приобретателя 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным