15 апр 2018, Дмитрий, Вологда

Вопрос по разделу имущества

Жена подала на развод т.к. сообщила что уходит к другому мужчине. Требует больше 100000 тысяч за ремонт сделанный в квартире так как с ремонтом помогали ее родственники и требует практически всю мебель кухонный гарнитур и.т.д. заявляет что все это было куплено с помощью ее родственников. Мы прожили вместе 4 года в квартире. Все это время я работал. Она работала неофициально последние 2 года на дому. Справок подтверждения ее рабочей деятельности у нее нет. Вопрос: какие доказательства примет суд в ее пользу. Допустим если придет ее бабушка и скажет что давала ей деньги на ремонт без документарного подтверждения будет ли это доказательством дарения денег на ремонт? Если супруга покупала к примеру телевизор по карте своей матери длится ли это имущество? Общий вопрос по каким документам суд может признать имущество или ремонт лично ее вложениями и за которые я должен буду вернуть деньги либо какое либо имущество?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


В силу ст.34 СК РФ супруги могут поделить совместное нажитое имущество во время брака поровну. 



1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.


2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.


Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.


Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.


Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.


3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.


4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.


Согласно ст.256 ГК РФ ей нужно будет доказать вложения денежных средств ст.140 ГК РФ за ремент квартире. Так по ст.36 СК РФ считается собственность каждого супруга. Письменное требование на 100000 т рублей? Нужно доказательства ст.55 ГПК РФ. Также и письменные доказательства по вложению и передачи денежных средств от родственников. Вы можете по ст.35 ГПК РФ подавать возражение на исковые требования. Дарение денег осуществляется по ст.572 ГК РФ. Есть и последствия не соблюдения письменной формы сделки ст.153 ГК РФ. Признать может по письменным доказательствам. 

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Дмитрий, по общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества супругов не имеет значения, кто именно, муж или жена, приобретали данное имущество и на чьи средства в период брака, все совместно нажитое имущество делится пополам в случае отсутствия брачного договора. Имущество же, приобретенное до брака одним из супругов, либо полученное во время брака в дар или наследство, остаётся супругу, приобретшему его. Следовательно, ответ на Ваш вопрос следующий - ни имущество, ни ремонт, сделанный в квартире, не могут быть признаны имуществом только одного из супругов, это только совместно нажитое имущество и делится оно будет пополам либо в натуре, либо деньгами. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Дмитрий. Показания свидетелей к денежным долгам или стоимости имущества практически неприменимы. Нужны письменные доказательства. Товар, купленный по карте физлица, по общему правилу, принадлежит этому физ лицу, пока не доказано иное.

Если вы официально работали, это плюс для вашей доказательной базы. Но нужно учитывать, что в период брака все денежные средства супругов и имущество является совместным и подлежит разделу.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, всё имущество приобретенное в законном браке, при разводе будет делиться пополам. И не зависимо от того на кого оно записано.

Также насчёт и ремонта. Без документального подтверждения будет невозможно доказать, что деньги на ремонт ей давали родственники.

То есть, еще раз повторюсь, все имущество будет делиться пополам.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Доказательством получения Вашей супругой денежных средств от родственников, будут являться письменные доказательства, документы, так как факт получения денег может быть в суде доказан только письменными доказательствами, а не свидетельскими доказательствами. По общему правилу все имущество нажитое в браке считается общими и делиться пополам, компенсацию взыскивают только тогда когда какое то имущество остаётся,ипередаетсяиодному из супругов. Кроме того, Ваша супруга, если она претендует на имущество, которое, как она указывает было приобретено за счёт ее родственников, то она должна доказать, что данное имущество было получено ей в дар, а не на общее семейные нужды

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!

Имущество, нажитое в браке, считается совместным, и по общему правилу, делится поровну.

В случае, если у вас будет раздел имущества, то вы и она должны предоставить доказательтсва того, что имущество было куплено в браке, подтвердить доход (иногда). Вы можете представить чеки, договоры, расписки, банковские переводы и пр.

То же самое делает и она, и уже суд оценивает ваши доказательтсва по совокупности и относимости их к обстоятельствам дела.


Свидетельские показания также принимаются в качестве доказательств.

Если телевизор был куплен матерью вашей жены, и вам подарен, и это будет доказано в суде, то его стоимость также будет поделена между вами.


Вопрос с ремонтом - нужно будет доказывать факт получения денег от родственников вашей жены, это можно сделать через расписки.

Если вы будете оспаривать их, то требуйте почерковедческой экспертизы, экспертизы  давности изготовления такой расписки. Единственное - что если экспертиза докажет, что деньги вы получали в заявленный период, то стоимость проведения такой экспертизы будет возложена на вас (а она не очень дешевая).

Ремонт нельзя признать лично ее вложениями, это все равно будет рассматриваться как общее имущество.

Суд может оценить всю совокупность приобретенного вами в браке, разделить его поровну и присудить вашей жене эту половину.


Кроме имущества, также делятся и долги. Поэтому, если они есть (кредиты, займы) их тоже заявите.


С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Часть имущества, отделённая от совместного согласно Гражданскому законодательству, считается личной собственностью гражданина и не может стать предметом бракоразводного процесса и совместного пользования, кроме как с согласия собственника. К таковой относится всё, что было получено до свадьбы, а также в ходе брака, но по безвозмездным сделкам.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
При рассмотрении исков о разделе имущества суд придерживается следующего алгоритма. 

Вначале определяет, какое имущество является личным (не подлежащим разделу), а какое – совместным. Затем определяет доли каждого супруга. По умолчанию доли равны – совместное имущество делится поровну. Но если между супругами был заключен брачный договор, в нем могут быть предусмотрены другие доли. 

После этого суд выполняет раздел имущества согласно долям. Если не удается выполнить точный раздел, одному из супругов достается большая часть имущества, но тогда он обязан выплатить другому супругу денежную компенсацию. Долги супругов также подлежат разделу в соответствии с долями. 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мебель и бытовая техника подлежат разделу между супругами 50/50.


По поводу ремонта почитайте здесь: http://sudact.ru/regular/doc/ga7XN9oIxeUd/


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным