09 мар 2018, Александр, Севастополь

Как утихомирить шумных соседей?

Здравствуйте, моя соседка любит часто громко слушать музыку, при этом после 22 и в период 13-15:00 она ее не слушает, т.е. закон о тишине типа не нарушает. Но может с 16 до 21 слушать музыку так, что я слышу за стеной все слова, басы создают вибрацию стены и т.д. Шумомер на телефоне при этом, если мерять в моей квартире не выдает больше 30гц. Что я могу в этой ситуации сделать? У меня ребенок 3.5, и скоро будет еще один.
Ходили, общались, когда у нее в квартире музыка на половине громкости, у нее орет так, что закладывает уши, но у нас ее почти не слышно. Она говорит, что для нее это слабый звук и она хочет слушать на полную. При этом на то, что нам то же приходится ее слушать, ей плевать. Есть норма 55гц, где ее нужно мерить, у нее или у нас как входящий шум?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

В силу п. 26 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
В соответствии с приложением 3 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 (СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях») также установлено, что максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов не должен превышать 55 дБ, с 23 до 7 часов – не должен превышать 45 дБ.
За нарушение приведенных санитарно-эпидемиологических требований предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Что делать, если сосед не реагирует на Ваши замечания по поводу шума? Незамедлительно вызвать сотрудников полиции по телефону 02 для того, чтобы они составили протокол на нерадивого соседа и в дальнейшем привлекли его к установленной законом ответственности. Как вариант, можно договориться со своим участковым, чтобы он пришел к Вам в то время, когда будет нарушаться тишина. Главное, чтобы был составлен протокол.
Уровень шума можно замерить самостоятельно при помощи компьютера и микрофона. Есть специальные программы, позволяющие проводить такую оценку. Однако, то, что Вами будет измерено самостоятельно, не будет иметь юридической силы. Для официального измерения уровня шума необходимо обратиться с заявлением в местное отделение Роспотребнадзора, который обладает необходимым оборудованием. Те измерения, которые проведут сотрудники Роспотребнадзора, будут занесены ими в специальный протокол, который уже будет иметь юридическую силу и его можно будет использовать, скажем, при обращении в суд. Уровень шума нужно мерить, конечно, в Вашей квартире.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Порядок, процедура измерения уровня шума предусмотрена Методическими указаниями. МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях", утвержденными Роспотребнадзором 05.04.2007 года (далее – МУК).

 Для того, чтобы провести процедуру замера уровня шума, обратитесь в местный Роспотребнадзор с заявлением.

Если замеры шума покажут, что ваша соседка асе-таки нарушает Закон "О тишине", то у вас есть право обратиться с заявлением в полицию о привлечении ее к ответственности.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Сделайте замеры шума и подавайте в суд ст.3 ГПК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным