21 май 2018, Алексей, Санкт-Петербург

Алименты на сына.

Здравствуйте!
Случилась такая ситуация: на протяжении двух лет с рождения ребенка, выплачиваю бывшей девушке ежемесячно 5 000 рублей , на её карту сбербанка с пометкой "алименты на сына" . В браке мы не состояли, ребенок у неё не единственный. Сына вижу каждую неделю, иногда забираю его к себе на выходные, покупаю ему одежду, игрушки и т.д. С недавних пор мать ребенка начала угрожать тем, что подаст на алименты в суд, аргументируя, что я мало даю ей денег. По факту она этого не делает, т.к. знает что получит меньше 5 тысяч в итоге, официальная з/п 20 тыс .рублей.
Вопрос : как выплачивать алименты официально?
доп. вопрос: бабушка ребёнка( сын постоянно сидит с ней) требует от меня 15 тысяч рублей на дачу, и говорит пока не заплачу сына я не увижу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы этот шантаж прекратился, куда обращаться и к чему быть готовым?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Она имеет право подать на алименты и взыскивать намного больше с Вас. Но сумму можно снизить до комфортной (для Вас). Также можно установить порядок встреч с ребенком, в т.ч. на Ваших условиях.

А
Скажите пожалуйста "она имеет правоподать на алименты и взыскивать намного больше с Вас" в каком случае ?
21 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

В том случае, если полностью обоснует свои требования в иске.

21 май 2018
А
Спасибо за ответ . А какие именно могут эти требования ? В моей ситуации имущества и дополнительных доходов не имею. Мать ребенка работает неофициально и стоит в декрете , без получения пособия.
21 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Много нюансов. Я могу уделить Вам время только в приватных беседах.

21 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете заключить соглашение у нотариуса.

А
Заключить могу , но разве для это не нужно присутствие матери ребенка ? Она же может просто не согласиться.
21 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте Алексей. Как выплачивать алименты официально ?

Правильно платить алименты на ребенка нужно уметь. Дело все в том, что перечисляемые денежные средства в обязательном порядке должны тратиться непосредственно на несовершеннолетних. Кроме того, все отчисления фиксируются, соответствующие записи могут быть использованы в суде.


Чаще всего добровольная уплата алиментов происходит без суда. Гражданин должен придерживаться следующего алгоритма действий: Договориться с супругом о конкретной сумме, которая будет перечисляться на счет ребенку. Можно заменить ее недвижимым имуществом или иными материальными благами. Составить мирное соглашение об уплате алиментов. В нем в обязательном порядке прописываются все особенности процесса. Например, сумма алиментов и срок их уплаты. Собрать определенный пакет документов. О нем будет рассказано позже. Обратиться к нотариусу с пакетом бумаг, а также с договором. Подписать соглашение в присутствии уполномоченного лица.
Немаловажным моментом является факт перечисления денежных средств на содержание того или иного гражданина. Важно понимать, что добровольная уплата алиментов, не регламентированная судом или мирным соглашением - это значительные риски. Судебные органы зачастую не считают подобного рода переводы алиментами. Поэтому плательщику придется фиксировать все регулярные отчисления на счет ребенка. Некоторые интересуются, как можно переводить алименты. На сегодняшний день существует огромное количество вариантов развития событий. Разрешается: пользоваться почтовым переводом; перечислять деньги безналичным банковским переводом; лично передавать денежные средства (желательно под расписку или с уведомлением); платить алименты через представителя или третье лицо. Важно: в денежном переводе необходимо обязательно указывать назначение платежа. Например, "на содержание несовершеннолетнего ребенка". Иначе перечисления будут расцениваться как обычные траты, понесенные по доброй воле плательщика


На сегодняшний день алименты платятся: в твердой сумме, не привязанной к заработку; в процентном соотношении от прибыли плательщика. При этом в первом случае гражданин будет перечислять деньги, которые указаны в договоре или назначены судом. Во втором - алименты платятся в зависимости от количества детей. Таким образом, в России можно рассчитывать на: 25% дохода плательщика - на 1 ребенка; 33% прибыли - на 2 детей; 50% заработка - на 3 и более несовершеннолетних. Подобные ограничения действуют на сегодняшний день в России по закону. На самом деле вовсе не обязательно ежемесячно платить те или иные деньги.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы верно рассуждаете, алименты будут присуждены с офиц. зарплаты в 1/4 часть вашего дохода. За предыдущее время алименты взыскать с вас не смогут, т.к. вы сможете подтвердить их несение.


Детям помогать родители обязаны, но злоупотреблять своими правами - нет. 

Вы можете четко сказать бабушке, что на такой шантаж вы поддаваться не намерены, и в противном случае, мат. помощь будет урезана - люди могут одуматься.


С уважением,

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Алексей,  Вам нужно быть готовым к тому, что в случае обращения в суд об уплате алиментов , из всех видов Вашего заработка на основании решения суда или судебного приказа будут удерживаться алименты в размере 25% от всех видов дохода. 

Что касается общения с ребенком, то в случае создания бабушкой препятствий   для общения с ним, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с сыном и на основании этого решения общаться с ребенком.

С уважением.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Чтобы избежать шантажа по поводу Вашего общения можете обратиться в органы опеки и заключить порядок и время общения в ребёнком. В случае нарушения с их стороны утверждённого порядка, Вы вправе обратиться в суд с указанным требованием.

А
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как устанавливается порядок и время общения с сыном ? Зная мое рабочее расписание , могут ли они препятствовать нашим встречам ?
21 май 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вы определитесь сами, согласно Вашего рабочего и свободного времени, а также не нарушая режим дня ребёнка. Вам нужно в опеку обратиться вместе с матерью ребёнка. Там будет составлено соглашение. Если они будут препятствовать, то с аналогичным иском обратитесь в суд. Получите решение суда, в котором будет оговорено время, день, продолжительность.

21 май 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей. Вам надо правильно оформить отношения с матерью ребенка.

Для этого составляются два нотариальных соглашения. Соглашение об уплате алиментов и соглашение о порядке общения с ребенком. Нотариальная форма обязательна, иначе соглашения не имеют силы.

В соглашении об алиментах прописываете сумму и сроки платежей.

В соглашении о порядке общения - время, которое проводите с ребенком и право на выезд на отдых итп, всё, что согласуете.

Если мать откажется составлять соглашения и идти к нотариусу - вопросы можно решить только через суд. Исковое о порядке общения с ребенком и заявление о порядке и размере алиментов.

Бабушка вообще в общении с родителями и ребенком ни при чем. Если удерживает ребенка, можно и полицию вызвать.

К слову, указанные соглашения имеют силу исполнительного документа - если они нарушаются - можно идти в службу приставов - принудительно исполнять договоренности.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам необходимо уплачивать алименты путем почтовых переводов с обязательным указанием, что уплачиваются алименты, на какого ребенка и за какой период.


Кроме того, Вы можете обратиться с иском в суд к матери ребенка об определении порядка общения ребенка, в иске необходимо указать, конкретные дни и время на недели, когда Вы будете встречаться с ребенком без присутствия ее матери, также можете просить суд определить проведение Вашего отпуска с ребенком без присутствия матери.


Не советую Вам, если Вы хотите быть более защищеным, заключать соглашения о порядке общения с ребенком, так как лучше обратиться в суд и иметь судебное решение,  чем соглашение, которое при желании может не выполняться.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2,18,45,46, Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ может и обратится в суд о взыскании алиментов от доходов или по ст.83 СК РФ. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным