01 янв 2020, Михаил, Краснодар

В 2015 году была проведена экспертиза об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, я с ней не согласен, как оспорить?

Здравствуйте.

01.06.2015 года была проведена экспертиза об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности. Установили факт утраты проф.трудоспособности в 10%, срок действия - бессрочно. Считаю не справедливым утрату в 10%, хочу пройти повторную экспертизу для установления истинной утраты трудоспособности. С чего мне начинать? Утрата трудоспособности 10% назначена в связи с несчастным случае на производстве в 1999 году. Травматическая ампутация 2-х пальцев правой руки и травмирование остальных 3-х, я правша, т.к я стал моложе на 8 лет, считаю 10% утраты трудоспособности несправедливой, хочу оспорить. Стоит ли начинать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если Хэ отите оспорить, то вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании результата экспертизы недействительным 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Исковое заявление подается в суд, в случае соблюдения всех требований дело принимается в производство. Часто в качестве экспертов на заседания вызываются врачи МСЭ
.  При наличии веских оснований результаты экспертизы будут пересмотрены. Гражданин, отстаивающий свои права, сможет добиться своей цели. При отсутствии должной юридической грамотности и наличии серьезных проблем со здоровьем лучше доверить дело юристу или другому осведомленному лицу

 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно будет для начала пройти независимую мед экспертизу. Затем с результатами данной экспертизы обратиться с заявлением в суд. И оспаривать уже результат экспертизы с которой вы не согласны.

С уважением

Здравствуйте.

Степень утраты трудоспособности определяется в соответствии с критериями, утвержденными Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56 "Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания"

Так, в соответствии с п.27 Приложения 1 к Постановлению от 10 до 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случаях, когда пострадавший может:

- в обычных производственных условиях выполнять работу с умеренным или незначительным снижением квалификации,

- с уменьшением объема работы,

- при изменении условий труда, влекущих снижение заработка,

- если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде.

При этом степень утраты определяется в зависимости от уровня снижения квалификации, объема производственной деятельности или категории тяжести труда (п.28). 10 процентов утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случае, если пострадавший может выполнять работу по профессии со снижением объема профессиональной деятельности на 1/10 часть прежней загрузки.  

29. Примерами клинико-функциональных критериев для установления 10 - 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим с последствиями производственных травм и профессиональных заболеваний при возможности выполнения профессиональной деятельности в обычных производственных условиях с незначительным снижением квалификации, категории тяжести труда или уменьшением объема производственной деятельности являются незначительные нарушения стато-динамической функции:

б) незначительный парез одной или обеих верхних конечностей с гипотрофией мышц плеча, предплечья на 1,5 - 2,0 см (вялый парез), снижением мышечной силы во всех отделах одной или обеих верхних конечностей до 4 баллов, с сохранением активных движений в суставах в полном объеме и основной функции кисти - схватывания и удержания предметов; на ЭМГ - незначительное снижение амплитуды биоэлектрической активности мышц верхних конечностей до 25 процентов от нормы;

в) незначительная контрактура плечевого, локтевого или лучезапястного суставов; отсутствие одного - двух пальцев рук, исключая первый палец, с сохранением основной функции кисти;

Чтобы оспорить заключение экспертизы и понимать, имеет ли смысл что то начинать, Вам необходимо проконсультироваться с врачом или пройти независимую экспертизу - будет учитываться состояние Вашего здоровья на сегодняшний день, так же будут учитываться остальные указанные критерии, связанные с возможностями Вашей работы по профессии.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Вам необходимо было это сделать в течение месяца после получения заключения МСЭ путем подачи жалобы в главное бюро (п. 42 
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95). Далее жалоба подается в Федеральное бюро и только потом, если заключение МСЭ останется в силе, обращаться в суд. Вы пропустили сроки. Теперь вам необходимо начинать всю процедуру заново. Подавайте заявление в МСЭ на переосвидетельствование, либо проходите обследование и получайте направление на МСЭ от медицинской организации. Если результат будет тот же, то обжалуйте заключение МСЭ как описано выше.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Для изменения степени  утраты проф.трудоспособности Вам необходимо обратиться к врачу по месту жительства, где вы наблюдаетесь, за направлением на прохождение МСЭ.

После получения заключения СМЭ, если оно не будет соответствовать фактическому, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным заключения МСЭ и обязании должностных лиц установить соответствующую  степень утраты профессиональной трудоспособности. 

В суде ходатайствуйте о назначении медицинской экспертизы.


С уважением! 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным