04 июн 2018, Марина, Кызыл

Вопрос об УДО.

Здравствуйте Надежда Тихоновна! Пишет Вам потерпевшая. Водитель по вине которого я потеряла сына осужден на 3 года условно и отбывает срок в УФСИН с 04.07.2017 г. .17.05.2018 г. он подает в суд ходатайство об УДО, 21.06.2018 г. назначено рассмотрение дела. Причиненный вред оценен судом в размере 450 тыс. руб. и выплачено в данное время в размере около 21000 руб. Считаю, что для УДО не отбыт третья часть наказания и не возмещен вред потерпевшим. Права ли я? Как поступить нам? Помогите пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вопрос по УДО решает только суд. Не всегда принимает положительное решение.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо прибыть в суд на рассмотрение ходатайства осуждённого об УДО и возражать против удовлетворения ходатайства, мотивируя свои доводы тем, что вред причиненный совершением преступления осужденным не заглажен и Вы категорически против удовлетворения ходатайства. 


Если хотите, чтобы ходатайство было отклонено явка в суд Ваша обязательна.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Марина. Вас оповестят об рассмотрении УДО в суде.

УПК РФ, Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете повлиять на решение суда об УДО, сказав, что Вам осужденный ущерб не возместил.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то,что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Марина, если Вы полагаете, что виновное лицо не подлежит применению к нему УДО в связи с тем, что он не возместил Вам причиненный вред или по иным причинам, то Вы имеете право прийти в суд, который будет рассматривать данное ходатайство, либо прислать судье письменное заявление, в котором изложить свое мнение относительно УДО виновника.

По имеющейся судебной практике, в том случае, если виновник не полностью погасил материальный ущерб и потерпевший возражает против его освобождения по УДО, суды обычно отказывают в применении УДО.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.79 УК РФ по императивным требованиям можно и подавать на УДО в суд.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным