14 дек 2019, ЕЛЕНА, Мегион

У меня заканчивался вид на жительство и я его продлила заблаговременно, но в день окончания ВНЖ налоговая ликвидировала мой ИП и не уведомили меня.

Здравствуйте!

Я гражданка Белоруссии, с видом на жительство в РФ и российским ИП. 20.11.2019 у меня заканчивался Вид на жительство, но я его заблаговременно продлила 18.09.2019 г без изменения адреса регистрации и места проживания.

По причине неосведомленности я не уведомила о продлении ВНЖ налоговые органы. Ссылаясь на это обстоятельство в день окончания действия "старого, непродленного" ВНЖ меня исключили из реестра, т.е. ликвидировали меня как ИП. Причем не уведомили меня об этом до сих пор. Узнала об этом на днях, когда подавала документы на получение патента на след год, и получила отказ.

Правомочны ли действия налогового органа? Какими правильными должны быть сейчас мои действия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии с частью 5 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства.

Однако, если обратиться к судебной практике по этому вопросу, то становится очевидным, что действия налоговых органов неправомерны, поскольку эти сведения возможно получить от другого гос.органа.

Например, данная позиция суда отражена в Решении Арбитражный суд Пермского края по делу №А50-30892/2017:

В силу части 6 статьи 7.1 Закона № 210-ФЗ непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, в орган, указанный в абзаце первом части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной или муниципальной услуги.

С решением можно ознакомиться здесь: https://sudact.ru/arbitral/doc/HKGy7PmP6Xrc/

Либо другое Решение суда - 
Арбитражного суда Республики Карелия от 05 сентября 2013 года по делу N А26-2595/2013 (http://sudrf.kodeks.ru/rospravo/document/493227768).

Можно более подробную информацию посмотреть также здесь: https://www.klerk.ru/buh/articles/477812/.

Поэтому в Вашем случае имеет смысл обжаловать решение налоговой инспекции в судебном порядке с учетом представленной информации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

У вас два варианта: можете регистрировать новое ИП, если не хотите терять время, или добиваться правды в суде. 

На основании п.5 ст.5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 ИП обязан в 3-дневный срок известить ФНС об изменении сведений, указанных в ЕГРИП. Об изменении некоторых сведений извещать не нужно, но ВНЖ к ним не относится. Т.е., вы обязаны сообщит о продлении ВНД в ФНС. Но некоторые суды указывают на то, что налоговый орган не имеет права требовать с заявителя представления документов и сведений, которые налоговый орган мог и должен получить от другого государственного органа, предоставляющего государственные услуги, в данном случае в УВМ МВД РФ (дело №А50-30892/2017 АС Пермского края). 

Также есть решения не в пользу ИП по аналогичной ситуации (Определение Московского областного суда № 33-21962/2015 от 14.09.2015).

Поэтому ваши шансы на благоприятный исход дела в суде 50/50. Попробуйте для начала обратиться с жалобой на действия сотрудников межрайонной ФНС в вышестоящую ФНС).

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

если вас исключили из реестра индивидуальных предпринимателей, то процедуру регистрации вы должны будете пройти заново с получением нового свидетельства о регистрации, восстановить старое ИП не получится. Если вы ещё числитесь в реестре то просто уведомите налоговую, что внж продлено, если уже не числитесь то увы все придётся регистрировать заново


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно подать на решение налогового органа апелляционную жалобу в вышестоящую налоговые орган, региональное управление фнс, в случае отказа имеете право обратится в суд с заявлением о признании решения недействительным и восстановлении вас едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным