16 окт 2019, Александр, Петропавловск-Камчатский

Если я уволился по собственному желанию, могу ли я восстановиться на работу?

День добрый.

Ситуация следующая работник уволился по собственному желанию ввиду того, что работодатель вел строительство и не соблюдал ни какие правила сотруднику, чтобы не рисковать собственным здоровьем пришлось уволиться. Может ли сотрудник восстановиться на работу по завершения строительства и работать на предприятии? В соответствии с какими ФЗ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! На работу работник может устроиться только опять написав заявление о приеме, но принять или нет уже решить работодатель

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Только если работодатель будет готов снова оформить с Вами трудовое отношения.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! восстановиться на работе можно только по Решению суда, но так как Вы уволились по собственному желанию, Вы можете устроиться на работу на общих основаниях, если в организации будут требоваться вакансии по вашей специальности.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Хотите жёсткий ответ? Зато правда.
Вы можете подать заявление на ПРИЕМ НА РАБОТУ. Ни о каком восстановлении не идет речь. И этот вопрос будет решать работодатель - взять или нет! 

Вот такие дела! И никакой ТК РФ не поможет, никакие статьи

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если сотрудник уволился по своему желанию, то доказать что увольнение было вынужденным будет практически не возможно. Нужно будет приводить очень веские причины и доказательства чтобы восстановиться на работу. Но повторюсь, что это будет практически не возможно.

С уважением.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Александр. Восстановиться вы не можете, т.к. увольнение было по собственному желанию, а вот быть вновь принятым, если будет  вакансия вы можете.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Т.к. увольнение было по собственному желанию, то никаких прав на восстановление у вас нет. Трудоустройство только на общих основаниях. Вот если бы вы отказались от выполнения работ в связи с несоблюдением работодателем правил и норм охраны труда и в связи с тем, что работодатель подвергает опасности жизнь и здоровье работника (и это было бы подтверждено), и в следствие этого вас работодатель уволил, то можно было бы обжаловать такое увольнение. А ваш случай перспектив на восстановление не имеет.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                     Здравствуйте Александр!

          Хочу дополнить, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются именно на Работодателя.

          Если работодатель на соблюдает правила охраны труда и безопасности на производстве, то работник имеет право обратиться в Трудовую инспекцию. за защитой своих прав.

      Что касается вопроса трудоустройства на старое место работы, то Вам нужно всего лишь написать заявление о приеме на работу. Вы же уволились с работы по собственному желанию.


С уважением,



Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку работник уволился по собственному желанию, то он может не восстановиться, а только устроиться на работу заново при наличии свободных вакантных мест по занимаемой должности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным