03 окт 2019, Оксана, Елец

Нюансы закона 246 о надзорных каникулах

Добрый день!

ИП зарегистрировано в феврале 2019. Имеем маленький ларек молочных коктейлей, в сентябре пришла проверка из налоговой и оштрафовала за неоформленного сотрудника. Вопрос, имела ли право налоговая на полный штраф, не попадаем ли мы под действие закона 246 о надзорных каникулах? И чем он может нам помочь?

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! если основанием для прихода налоговой проверки являлась жалоба от самого работника или от третьих лиц, то тогда компетентные государственные органы имеют право проведения проверки. Освобождение от проверок касается только проведения плановых надзорных мероприятий в соответствии с нормами действующего законодательства РФ. В любом случае Вы имеете право при наличии на то оснований обратиться в суд и обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Оксана, вам необходимо было ознакомиться с так называемым постановлением на проверку, в котором точно указывается плановая или внеплановая проверка проводится. Если это была плановая, что мало вероятно, то проведение такой проверки незаконно, т.к. применим № 246-ФЗ. Если проверка внеплановая, то все законно.

С Уважением!

Здравствуйте.

Оксана, а что Вы подразумеваете под словами "полный штраф"?

Проверка либо законно проведена, либо нет. И если она проведена в нарушение Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", то и штраф назначен незаконно. Он не может быть полным или неполным.

Обратите внимание, что в соответствии с указанной статьей Закона (именно в нее внесены изменения по поводу так называемых "надзорных каникул" Федеральным законом от 13.07.2015 N 246-ФЗ) с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки. Обратите также внимание на указанные сроки. То есть, 246-фз вносит изменения именно на 2018 год.

Проведение плановых проверок в 2019 году регулирует ст.26.2 Закона 294-фз, Закон 246-фз не имеет к ней отношения:

Статья 26.2. Особенности организации и проведения в 2019 - 2020 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства

(введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 480-ФЗ)

 
1. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года.

То есть, в любом случае речь идет о плановых проверках в отношении субъектов малого предпринимательства. Также имеет значение, какого рода проверка проводилась налоговым органом, в рамках какого нормативного акта (КоАП РФ или НК РФ) и какой штраф назначен - административный или налоговый.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете уточнить информацию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным