21 дек 2018, Светлана, Бийск

Обязан ли работодатель уволить пенсионера без 2-х недельной отработки?

Добрый день! Вопрос следующий: должен ли пенсионер, который достиг пенсионного возраста, работая на другом предприятии, уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 2 недели или он имеет право уволиться без "отработки"? Формулировка в заявлении об увольнении "в связи с выходом на пенсию". По ч. 3 ст.77 ТК РФ увольнения у данного работника не производились.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 15 Ответов на сайте: 2016

Здравствуйте, Светлана! Не нужно самостоятельно придумывать формулировки. За вас это уже сделали и законодательством закреплен четкий список формулировок. Пенсионный возраст не запрещает труд, а следовательно, это не может являться веским основанием срочного увольнения. Увольнение по инициативе работника, п.3 ст 77 ТК РФ предусматривает отработки, поэтому придется отрабатывать.

21 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным