22 сен 2019, Алина, Благовещенск

Ходатайство в суд о рассрочке запрета на выезд

Добрый день.

Получила отказ в оформлении загранпаспорта, т.к. имею ИП и запрет на выезд.
Собираюсь подать ходатайство в суд о рассрочке на исполнение решения.

Вопрос 1: снимает ли пристав запретительные меры на срок рассмотрения ходатайства?
Вопрос 2: снимет ли рассрочка запрет на оформление загранпаспорта и выезд за границу?  Необходимость оформления загранпаспорта и поездка за рубеж подтверждается мед справкой о лечении ребенка.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

1. Нет, не снимает пристав, не обязан.

2. Не факт, может быть придется обжаловать решение пристава по запрету на выезд.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2725

Очень странно, что вам отказали в оформлении загранпаспорта. У вас запрет на выезд, но не на оформление каких-либо документов. Уже сам этот отказ незаконен.

Пристав не снимет на срок именно рассмотрения ходатайства. Он снимет меры только при удовлетворении ходатайства.

Если решение суда будет положительное - подавайте на оформление документов. Если снова откажут - придется обжаловать уже этот отказ

А
Вот именно..оформление загранпаспорта не подразумевает выезд, это мое удостоверение за рубежом..я не могу совершать определенные действия за границей без загранпаспорта, паспорт РФ там ничего не значит
22 сен 2019
А
Разве ходатайство не подразумевает приостановку исполнительного производства?
22 сен 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует обратиться в Благовещенский городской суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий УФМС (МВД) на отказ в выдаче загранпаспорта. 

Вместе с этим, Вам нужно написать заявление Вашему судебному приставу - исполнителю об отмене мер по запрету на выезд из РФ в связи с прохождением лечения ребенка, и приложить документы, подтверждающие необходимость выезда.  Если судебный пристав- исполнитель не отреагирует положительно на данное заявление, то нужно обжаловать ее действия в вышеуказанном порядке - как и действия УФМС.

 

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

 54.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

Т.о. отказ в оформлении загран паспорта полностью соответствует законодательству (Ознакомьтесь с Приказом).

Для начала вам необходимо снять ограничения на выезд. 

Федеральный закон
"Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Также при наличии документов, подтверждающих необходимость лечения за границей, вы имеет право обратиться с заявлением о снятии ограничения на выезд. Если ограничение наложено по решению суда, то обращайтесь в суд, если по инициативе приставов, то к старшему приставу.

С Уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравсвуйте! Предоставление вам отсрочки исполнения решения суда не решит проблемы, так как отсрочка не снимет ранее наложенные запреты, в том числе запрет на выезд в соответствии с законодательством 

А
Однозначно Вы не правы..есть опыт отмены на момент отсрочки
22 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Отказали вам в выдачи паспорта на основании пунктов 188 - 190 приказа МВД России от 27.11.2017 года номер 889, поэтому, к сожалению, отказ законен, как это не логично и осознавать, что касается отсрочки, то пристав не обязан снимать запрет, если ваше заявление будет судом удовлетворено, но это не значит, что этого он сделать не может, но если откажет, то и воздействовать на него не представляется возможным 

22 сен 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Могу вам ответить коротко, пока вы полностью долг не погасите за границу вас не выпустят. Рассрочка в вашем случае роли не играет.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным