02 июл 2018, Татьяна, Пятигорск

Вопрос по грамотному возврату товаров от покупателей.

Добрый день. У нас вопрос по возвратам товара от покупателей. Наша система налогообложения ЕНВД. Можете описать всю цепочку возврата, т.к. я слышала и об обязательном заявлении на возврат, и о том что нужен паспорт, и о том что если человек рассчитывался по безналу, то и мы обязаны вернуть ему деньги на карту, а за это банк еще снимает 2 %. Для чего нужны заявления, без них нас может оштрафовать налоговая?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Татьяна.  Если покупатель решил вернуть товар, то на это должны быть причины. Именно в зависимости от причин возврата, относится ли данный товар к категории не подлежих обмену и возврату и т.п.,  применяются разные статьи Закона о защите прав потребителей. Относительно заявления на возврат, то советую вам попросить покупателя написать его. В заявлении указать, когда приобретался товар, причина возврата, способ расчета. В случае возврата денег, при отчете в налоговой, вы должны будете подтвердить данный факт. Если не хотите брать заявление от покупателя, то оплачивайте этот доход из своего кармана при возврате денег по вашей ЕНВД и все. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Т
Т.е. получается что заявление нужно лишь для доказательства в налоговой что прибыль нами получена не была, а т.к. мы оплачиваем фиксированный налог, который не зависит от нашей прибыли, то заявления нам писать не обязательно?
02 июл 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Можно сказать и так. Но несмотря на это, я вам настоятельно бы рекомендовала получить от покупателя такое заявление. Кто знает что может еще случиться. Может она захочет подать на вас в суд, что вы не удовлетворили ее требования в установленные законом сроки. Вы конкретно чем будете это доказывать в суде, как и передачу денег за возвращенный товар. Откройте ЗоЗПП и изучите его.  Вы как продавец обязаны знать его.

02 июл 2018
Т
Спасибо, по этой части вопроса поняла. А по вопросу "если человек рассчитывался по безналу, то и мы обязаны вернуть ему деньги на карту"? или не обязательно?
02 июл 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Всё верно. Заявление необходимо от покупателя

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Татьяна, ответ на ваш вопрос: почему деньги нужно возвращать на банковскую карту?

Потому что по закону если оплата была по безналу, то и возврат денежных средств должен быть на счет покупателя, а не наличкой. В противном случае, такая операция будет признана налоговой обналичиванием денежных средств. По этой причине и требуется заявление от покупателя, с указанием паспортных данных, чтобы налоговики не подумали, что вы занимаетесь обналичкой и уходите от налогов (система налогообложения не влияет на это, просто такое правило).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным