11 апр 2018, Сергей, Одесса

Мошенничество. Человек одолжит денежную сумму.

Добрый день! Если бесплатно, то задам вопрос.
Человек одолжил денежную сумму, под расписку, и не отдает.
Милиция написала отписку, что это не к ним, а в суд, т.к. отсутствует факт мошенничества.
Но, как мне кажется по изучении литературы - поскольку он изначально одалживал не имея намерения отдавать, то это мошенничество и есть. Сейчас думаю писать жалобу в прокуратуру на бездействие милиции. Хотелось бы корректировочного совета по алгоритму действий.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, в данной ситуации необходимо отталкиваться от материалов проверки правоохранительных органов. Вам как заявителю должна выдаваться копия решения в данном случае постановления об отказе которое должно быть мотивированным. Т.Е. если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, содержится информация о том что при проведении проверки по вашему заявлению как минимум опросили должника и свидетелей которые пояснили что у заёмщика нет фактической возможности вернуть денежные средства и он предпринимал какие либо действия для возврата долга хотя бы выплатил какую либо часть долга то в данной ситуации доказать то что заемщик изначально не собирался отдавать денежные средства т.е. получил их путем обмана и злоупотребления доверием будет практически невозможно пока он сам не признается либо не найдется свидетель который скажет что заёмщик ему об этом говорил.  если же в постановлении об отказе не содержится ни какой информации о проводимых действиях с целью проверки Вашего заявления то смело можно обжаловать данное постановление в прокуратуре.

     Если же сложилась ситуация описанная выше то Вам действительно необходимо обратится в гражданский суд с иском о взыскании задолженности по займу взыскать как сам долг так и проценты так же можно сразу заявить ходатайство о наложение ареста на все имущество и счета в целях обеспечения иска.

    С Уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным