18 авг 2018, Ольга, Москва

Правособственности

Добрый вечер! Скажите какие документы мне нужны для подачи иска в суд о признании 1/2 доли правособственности? Купили с мужем в браке квартиру в ипотеку ключи должны дать со дня на день, муж препятствует прописке ребенка чтобы я там не жила. Но я являюсь дольщиком этой квартиры как и он? Если я буду не согласна на брак т.к. у меня 6 месячный ребенок, я имею право через суд признать свою долю?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.132 ГПК РФ можете приложить к иску документы по существу.


О
А если я буду не согласна на развод, чтобы для начала оформить квартиру в собственность это возможно?
18 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

В силу ст.34 СК РФ вы являетесь собственником данной квартиры. 

18 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вы  фактически являетесь собственником общего имущества супругов, поэтому обращайтесь с иском об устранении препятствий для пользования жилым помещением.


С уважением.

О
Мне чтобы прописать ребенка мне нужно же согласие мужа?
18 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Согласие муже на прописку ребенка не требуется. Ребенок по общему правилу, и так считается прописанным с родителями и для его прописки согласия супруга не требуется. к тому же он является его отцом и несет все обязанности по его содержанию и воспитанию. Более того, Вы можете прописать ребенка независимо от воли отца, так как являетесь долевым собственником жилого помещения и имеете равные права собственности.


С уважением. 

18 авг 2018
О
Квартира ещё не оформлена в собственность она на получение ключей. Он может мне препятствовать в получении своей правособственности.
18 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Вы купили с мужем в браке квартиру в ипотеку, то сделка купли - продажи и договор ипотечного кредитования уже состоялись и Вы являетесь долевыми собственниками квартиры. 

То обстоятельство, что ключи еще не получены, на Вашем праве собственности никак не отражается. Вы вправе вселиться в квартиру , в том числе - вызвав участкового. 

Получите выписку из ЕГРН у Росреестре, из которой буде видно, что Вы являетесь сособственником квартиры, вызовите участкового  и покажите ему данную выписку. Затем вселяйтесь и живите в квартире. 

18 авг 2018
О
Имею ввиду что не получили ключи от застройщика, и она пока на балансе у банка числится я так понимаю?
18 авг 2018
О
Если от застройщика не получили ключи, квартира числится на балансе банка?
18 авг 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Конечно, и оформлено право собственности на Вас с супругом.

Таким образом, Вы являетесь ее равноправными собственниками. Поэтому состоите ли Вы в браке или будете разведены, Ваша доля остается за Вами. 

18 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Для того, чтобы защитить интересы уязвимых слоев населения (которыми в данной ситуации являются несовершеннолетние дети и женщины, находящиеся в декретном отпуске), развод в семье, где есть общий ребенок до 1 года, возможен только по инициативе супруги или по обоюдному согласию сторон.  

Если вы такое согласие не дадите, то вас не разведут.  

Если вы приобрели квартиру, находясь в браке, то она считается совместной собственностью. Ребенок до 14 лет, в соответствии с СК РФ, должен быть зарегистрирован с одним из родителей. 

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Возможно, что если Вам и придётся обращаться в суд, то не с целью признания за собой права собственности на долю, т.к. Вы указываете, что являетесь дольщиком. Необходимо ознакомиться с договором долевого участия, понять, кто со стороны дольщика выступает стороной в договоре, муж или вы оба, каким образом должно регистрироваться право собственности.

Но если у Вас никаких прав из договора долевого участия не возникает - тогда придётся в судебном порядке делить квартиру как совместно нажитое имущество. 

Вопрос с регистрацией ребёнка решаем, для этого достаточно Вам быть собственницей доли, согласия мужа на регистрацию ребёнка не требуется.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным