30 авг 2018, Мери, Обнинск

Решили подать заявление в ЗАГС с молодым человеком - гражданином Узбекистана, у него требуют новую справку о том, что он не был женат, хотя со времени получения старой справки территорию РФ не покидал.

Добрый день.

Мой молодой человек - гражданин Узбекистана. Я гражданка РФ. Молодой человек въехал в 2015 году в Россию и не выезжал никуда. У него на руках справка о том, что он не был женат с 2010-2016 год. Решили подать заявление в ЗАГС - у нас не приняли заявление, ссылаясь на то, что нужна свежая справка. Так ли это? Если он даже не выезжал за пределы РФ, он же не мог жениться.

Почему требуют новую справку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!


Считаю, что при тех обстоятельствах, что вы указываете, требования о предоставлении справки не правомерны, поэтому советую Вам обратиться с жалобой на отказ органов ЗАГС в прокуратуру либо обжаловать данный отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании незаконным отказа. К жалобе приложите доказательства не выезда с территории РФ

М
Александр, спасибо большое за ответ. Я буду иметь ввиду, что мне не законно отказали.
30 авг 2018
М
Александр, я могу вам задать еще 1 вопрос?
30 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вы можете это сделать, если обратитесь с вопросом в приватном порядке, наверное это не будет нарушать правила сайта

30 авг 2018
Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, рекомендую получить справку в консульстве Республики Узбекистан, это будет проще чем собирать справки о том что он не выезжал за территорию РФ, а потом судиться с органами ЗАГС

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Требуют новую справку, потому что срок действия справки "Об отсутствии акта гражданского состояния" составляет 3 месяца. Ее можно получить через Консульство Узбекистана на территории РФ.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Логически Вы, конечно, верно рассуждаете, однако срок действия справки действительно составляет 3 месяца. Попробуйте получить такую справку через посольство или консульство РУ, и если уж не получится по тем или иным причинам (хотя это вряд ли, но всё может быть) - тогда получайте в отделе ЗАГС отказ в регистрации брака, в Пограничном управлении ФСБ справку о том, что он не выезжал за пределы РФ, и оспаривайте в суд отказ в регистрации брака.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным