04 окт 2018, Василий, Ессентуки

Вопрос по представлению справки из учреждения, которое уже закрыто

Добрый день. Устраиваюсь на работу в Росгвардию, требуют справку с предыдущего места работы, что за время службы за медицинской помощью не обращался. Часть, в которой ранее работал была расформирована в 2007 году, документы отправлены в архив, но медицины там нет. Предоставил справку из госпиталя, что за время работы (службы) за медицинской помощью не обращался. Требуют найти медицинскую карту за время работы (службы) и предоставить выписку. Законно ли это, почему не подходит справка из госпиталя и как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! 

 Считаю требования Росгвардии не законными. так как Вы просто чисто физически не сможете предоставить им требуемые документы, так как часть, в которой Вы работали расформирована. Попробуйте решить данный вопрос обратившись с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте.

В этом случае возможно обратиться в архив с запросом. Однако, полагаю, что предоставление справки является достаточным, медицинская карта - это уже личная информация, которую работодателю нет необходимости предъявлять. Пусть Вам обоснуются такие требования письменно, тогда сможете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Предоставьте справку о том, что часть расформирована. Документы могут находится в Центральном архиве МО РФ, г. Подольск, ул. Кирова, 74

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам следует написать объяснительную  записку по данному поводу , в которой указать, что Вы не обращались за медицинской помощью. К ней  приложить копию Вашего  запроса в госпиталь о предоставлении медицинской карты за время работы (службы) и  выписки.

Более Вы предоставлять ничего не обязаны.

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии с Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В пояснениях Министерства здравоохранения и соцразвития России объясняют, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ).
Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения. 

Т.о., если у вас есть возможность обратиться в поликлинику, за которой была закреплена  ваша часть, чтобы истребовать медкарту и получить выписку, то можете сделать такой запрос. Если такой возможности нет, то так и укажите в объяснительной.

А карту у вас требуют на основании ПРИКАЗА РОСГВАРДИИ ОТ 02.04.2018 N 112 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ).......", что вполне законно.

Ссылка на Приказ: http://ppt.ru/docs/prikaz/rosgvardiya/n-112-199205

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным