Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
15 апр 2019, Наталья, Москва

Нужно ли жене гасить ежемесячные кредиты мужа пока он не дееспособен?

Добрый день, мужа моей сестры положили в реабилитационный центр лечения алкоголизма после аварии, так же он разбил машину которая в кредите и так же у него есть кредитная карта. Вопрос:
1. Может ли жена обратиться в банки с просьбой заморозить кредиты до его выхода из центра? Находиться там ему 2-3 месяца.
2. Жене в этом случае нужно дальше гасить его кредиты или можно на этот срок отложить ежемесячные оплаты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Возможно у мужа действует страховка по кредитку на случай временной нетрудоспособности, по этому есть смысл обратиться в банк за соответствующей информацией. Также можно обратиться в банк с заявлением об отсрочке плате платежа, но банки достаточно редко замораживают платежи. В основном предоставляют отсрочку по основному долгу, а проценты при этом платятся ежемесячно.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам за долги одного из супруга должен отвечать лично он, если второй супруг докажет, что деньги были использованы не на нужды семьи (были проиграны в карты, то есть на личные цели мужа).

Поэтому, если кредит пошел на нужды семьи, то жена несет ответственность по долгам мужа, если же на личные цели, то она не обязана платить по кредитам. Но это устанавливается в судебном порядке. Пока что ответственность по своим долгам несет только муж.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Нужно обратиться в банк с заявлением об отсрочке выплотите кредитов. В заявлении указываете фактические обстоятельства, прикладывайте документы свидетельствующие о нахождении в лечебном учреждении, но Вы должны понимать, что банк не обязан предоставлять отсрочку в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Попытайтесь договорится с кредиторами, а если не получится, условия кредитных договоров должны исполняться. В банке могут отказать, нарушение условий повлечет за собой штрафные санкции, сотрудники банка не виноваты в том, что клиент лежит в реабилитационном центре.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обязанность по уплате кредитов возлагается на заемщика. Если жена не является поручителем, она не обязана платить кредиты мужа. По обращению в банк ей будет отказано, так как она не является стороной кредитного обязательства, ну и, естественно, никто "замораживать" долговые обязательства не станет.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да конечно можно. Но нужно будет взять справку

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040


Здравствуйте! необходимо обратиться в банк с заявлением о возможной приостановке платежей в свзи с тяжелым заболеванием плательщика

С уважением


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным