30 авг 2019, Вячеслав, Артем

Как снять ограничения на регистрацию авто от предыдущего собственника?

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав.

Купил автомобиль с рук 28.06.2019 года. Оказалось, что на нем ограничения на регистрационные действия из-за неоплаченных штрафов предыдущего владельца, все оплатил в ФССП на официальном сайте. Прошло время, ограничения ушли. Поехал ставить автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД, а на автомобиле новые ограничения из-за штрафов предыдущего владельца, наложенные уже после даты заключения договора купли-продажи.

Написал интернет обращение на сайте ФССП: "Обращение к судебному приставу-исполнителю Нагорновой А.Е. МОПС по ВАШ №7 115230 г.Москва Электролитный проезд д.5Б,8 от заявителя Погорелова Вячеслава Игоревича, Приморский край г.Артём ул.Фрунзе 45 кв.11. о снятии ограничений с имущества. Прошу Вас снять ограничения на регистрационные действия с автомобиля Lexus GS 350 VIN: JTHCE1BLX05017420, гос. номер М449АО777RUS в связи с тем, что данный автомобиль был приобретен мной по договору купли-продажи №375 от 28.06.2019 года, то есть до наложения ограничений. Копию договора купли продажи и файл с исполнительными производствами прилагаю. Из-за постоянных ограничений я не могу поставить автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД. Прежний владелец автомобиля Саламов Вугар Шамиль Оглы на контакт не идет. Что мне делать? Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Мне не совсем понятна ваша мотивация по оплате штрафов предыдущего владельца. Начнём с того, что вы являетесь добросовестным приобретателем и это необходимо доказать в судебном порядке, поскольку бывший владелец на контакт не идёт.

Добросовестным приобретателем автомобиля судебная практика и ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ называют такого приобретателя, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;


принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества. 

Образец искового заявления:


В _________ федеральный суд 

г. _________

Истец: ______________________

______________________

ответчик: ______________________

прож. ______________________


Встречное исковое заявление

о признании добросовестным приобретателем

 

В соответствии с договором от _______ я приобрел в собственность у гр. ____________ автомобиль марки _____, номер _______. 


На момент автомобиля никакими сведениями о его спорности и сведениями о залоге я не обладал, знать о них не мог, поскольку мне продавец _______________об этом не говорил. О наличии обременений узнал только в ГИБДД в процессе переоформления. Основания обременения, а именно штрафы предыдущего владельца оплатил лично на официальном сайте ФССП, что подтверждается чеками об оплате. После снятия обременения по штрафам до покупки автомобиля, во время переоформления выяснилось, что автомобиль вновь под обременением на основании штрафов, назначенных уже после покупки автомобиля по договору купли-продажи.


Согласно п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В момент совершения сделки купли-продажи машины я не знал и не мог знать, что________________ не имел права продавать указанную машину и она находится в залоге у _________. При этом обременение было наложено после приобретения автомобиля в мое владение.

В соответствии с имевшимися в тот момент документами, гр. _________________________ являлся собственником машины и его право собственности было удостоверено документально. Соответственно, никаких сомнений в правах гр. ____________________ распоряжаться машиной по своему усмотрению, а также в правомерности совершенной мной сделки в тот момент не было и не могло быть. Кроме того, никаких доказательств, которые говорили бы о том, что машина находится в залоге, не имеется.

Таким образом, в соответствии со ст. 302 ГК РФ, я являюсь добросовестным приобретателем автомобиля марки ____. Соответственно, я сохраняю все права на указанную машину и согласно ст. 352 ГК РФ залог должен быть прекращен.


На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 302, 352 ГК РФ, а также ст. ст. 3, 131, 132, 137 ГПК РФ,


ПРОШУ:

1. Признать меня добросовестным приобретателем автомобиля ____________.

2. Прекратить залог в отношении автомобиля____


Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия договора купли-продажи.

3. Копия ПТС автомобиля.

4. Квитанция об оплате гос. пошлины.


Подача искового заявления осуществляется в мировой суд. При этом, Вы должны подтвердить, что в досудебном порядке вопрос решить не удалось, но вы пытались.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным