22 окт 2019, Виктория, Иркутск

Должна ли учитываться вредность врачам-дерматовенерологам?

Здравствуйте.

Я работаю в железнодорожной больнице г. Иркутска. Сейчас полное название предприятия ЧУЗ"КБ "РЖД-МЕДИЦИНА" г. Иркутск". Я работаю в поликлинике врачом-дерматовенерологом. В данное время в нашем учреждении проходит СОУТ. По его предварительным результатам врачам-дерматовенерологам не учитывается вредность - биологический фактор. А он должен учитываться согласно Приказу Минтруда 33н от 24.01.14 приложение 9. Я написала обращение в комиссию по СОУТ. Но мне отвечают, что не будут со мной разговаривать, что все диагностические карты подпишет(и она их сегодня подписала) заведующая поликлиникой. Саму карту не дают для ознакомления. Говорят, что я могу с ней ознакомиться лишь когда все документы полностью закончат. Вот тогда я могу не подписывать эту карту и копировать ее. И уже потом идти жаловаться.

Так ли это? Не будет ли потом поздно? Ведь от результатов СОУТ зависит размер заработной платы и длительность отпуска. Врачи, работающие в аналогичных условиях в государственных учреждениях имеют данную вредность. А так же врачи других ЧУЗов( в частности, на Красноярской ЖД). И все выполняют указание главного врача, которая невзирая на государственные законы дала(разумеется, устное, указание о том, чтобы не признавать наличие вредных факторов у работников, выполняющих медицинскую деятельность).

Пожалуйста, помогите. Виктория.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Раз уже все подписано, вам необходимо направить жалобу в Роструд.

Порядок обжалования СОУТ определен Приказом Минтруда РФ от 05.12.2016 N 709н. Он определяет, в каком порядке Роструд будет рассматривать разногласия по вопросам спецоценки, несогласие работника с ее результатами, а также жалобы работодателей на действия (бездействие) организаций, проводящих спецоценку. Последние также смогут защитить свои права с помощью этой госуслуги. Обратиться в Роструд по поводу спецоценки вправе кроме того профсоюзы и объединения работодателей.


Государственная услуга оказывается без взимания платы. Направить жалобу или заявление можно как на бумаге (в том числе почтой, через МФЦ или при личном приеме в ведомстве), так и в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) либо сайта Роструда (https://www.rostrud.ru/). 


По итогам рассмотрения обращений Роструд может: 


назначить государственную экспертизу качества проведенной спецоценки; 

вынести представление организации, которая провела спецоценку;

информировать заявителя о том, что госуслуга не может быть предоставлена, с указанием причин.

Заявление или жалоба, в том числе поданные в электронном виде, будут зарегистрированы в течение одного рабочего дня после их поступления. На рассмотрение заявления отведено по общему правилу не более 30 дней, но этот срок могут продлить не более чем на 20 дней. Такое произойдет, если Роструд будет проводить оценку обоснованности изложенных в обращении фактов – это случится в ситуации, когда отсутствуют основания для оказания госуслуги. Сотрудники службы в таком случае вправе провести документарную либо внеплановую проверку деятельности работодателя или компании, занимающейся проведением спецоценки.


По итогам работы Роструд обязан будет направить заявителю извещение о результатах предоставленной госуслуги. При этом если ведомство выявило какие-то нарушения в ходе проведения спецоценки, они должны быть подробно описаны с указанием нарушенных норм правовых актов.

С Уважением!

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ 

Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда 

1. Работник вправе: 

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте; 

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)   

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. 

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. 

 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

                  Здравствуйте Виктория!

      В 2019 году все медучреждения должны пройти процедуру СОУТ.

      Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель обязан, в том числе, обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

       По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).


В соответствии со ст.4 ФЗ №426-ФЗ 2. Работодатель обязан: 

1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда,

3) не предпринимать каких бы то ни было преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении специальной оценки условий труда и влияющих на результаты ее проведения;

4) ОЗНАКОМИТЬ  в письменной форме РАБОТНИКА с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

5) ДАВАТЬ РАБОТНИКУ необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

 А работник ВПРАВЕ (ст.5)

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) ОБЖАЛОВАТЬ результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник ОБЯЗАН ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

       Также в соответствии со ст.7 ФЗ Вы имеете право на установления предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и КОМПЕНСАЦИЙ;

      Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте Вы имеете право обжаловать в Инспекцию по труду или в суд (ст.26).

 

   Желаю Вам успеха!



С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным