21 дек 2018, Семён, Юрья

Контракт вместо срочной службы заступаю дежурным по роте

Здравствуйте, у меня такая проблема, я служу уже 5 (2,5 из них я был в командировке) месяцев по контракту, вместо срочной службы, как пришел из командировки меня начали ставить через день в наряд "дежурный по роте". Проблема в том, что никакого обучения небыло и я сталкиваюсь с множеством сложностей, ведь мне доверили личный состав и выдачу оружия, я не правильно руковожу, незнаю какие команды нужно подавать, я выдаю оружие, но без понятия как это нужно делать правильно, не могу сосредоточиться( из за нехватки сна, нервов и вечных криков ), позавчера я не уследил за отданной масленкой и отправился на гауп вахту, если бы мне не помог знакомый, у которого была одна дома специально на такой случай, а сегодня не заметил, что солдат ушел без 2х магазинов и не записал девушку, которая быстро взяла свой автомат и вышла из КХО (из за этого мне сильно попало и опять наслушался кучу угроз), но все успокоилось. У меня 2 вопроса, могу ли я вообще заступать дежурным по роте( и если не могу, как сказать это начальству )? Если я опять смогу справиться со своими обязанностями и допустим потеряю автомат или магазин светит ли мне срок?(или долгая гауп вахта)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Семен! Я заступил первый раз дежурным по роте на 3-м месяцы службы, до этого никто не учил, просто заступаешь в наряд дневальным и учишься сам. Ответственность большая, но вы контракт для чего подписывали, если не можете справиться с такими простыми задачами? Дежурный по роте не должен допускать, чтобы кто-то вышел из комнаты и не подошел, не продиктовал номер автомата, а также не показал комплект, который он взял. Вы изначально, перед допуском в КХО должны поставить задачу, чтобы при выходе подходили и демонстрировали, пока вы записываете в книгу выдачи оружия и боеприпасов. Если не можете справиться с такими задачами, не можете командовать, подойдите к командиру роты и сообщите, что не готовы заступать на дежурство. Попросите, чтобы кто-нибудь вас научил. Развод как проходит? Без проверки обязанностей?

С
незнаю в какой части вы были, но у нас таких разводов нету, да и вообще редко какие разводы бывают, не получается их удержать за пределами КХО, они кучей заходят, расталкивают меня, забирают иногда мою ручку, сами записывают( это я про контрактников ) , им главное быстрее сдать оружие и уехать домой, подходил к командиру части, но ему пофигу, ибо у нас очень мало людей ( дневальными контрактников не ставят ) . Дайте пожалуйста ответ на 2й мой вопрос
21 дек 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Как можно потерять автомат, я не понимаю? Вот вам статья по вашему вопросу.


УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

 

Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
21 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным