11 апр 2018, Светлана, Благовещенск

Вопрос о нанесении ущерба компании

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Ещё раз опишу свою ситуацию. Я гл.бух.предприятия и соучредитель ( у меня 50 % и у директора 50%) Деньги за работу не получала официально уже 1,5 или 2 года, никаких процентов тоже, фактически прибыль посчитать не могу, т.к. всем управляет директор. Всех работников сократил почти 2,5 года назад, считает.что он работает один, все остальные ничего не делали, только его извините обворовывали.С 2016 г. снимает деньги с корпоративной карты, сам ведет "Учет" нанимает каких-то рабочих сам покупает материалы, при этом никаких документов почти не представлял, за исключением "мятых" чеков с незначительными суммами и т.д. в общем "бардак" полный, ЭЦП с одной подписью находилась у меня и все платежи, о которых он мне говорил я перечисляла, при этом часть сумм перечисляла себе как-бы в счет оплаты .Недавно он это обнаружил и написал заявление в полицию. В полиции я дала пояснения, что перечисляла в счет зар.платы и якобы процентов. Короче говоря, ситуация получилась такая- кто успел больше , тот и смог. Но при этом я ведь никогда на него не писала заявление о том.что он снимает деньги и немалые и при этом не отчитывается за это, я не могла знать расходов , т.к. не знала - сколько составляла зарплата работников и вообще какие люди работали на объектах и т.д. На то.чтобы как-то урегулировать этот вопрос, я предложила ему забрать заявление, и как-то договориться, все посчитать и какую-то часть денег вернуть, кстати часть денег я начала возвращать. Он не согласился. Посоветовалась с знакомым юристом, он мне подсказал, чтобы как-то себя защитить- написать встречное заявление на него как от учредителя о том, что он нанёс приличный ущерб фирме, снимая деньги с карты и полностью не отчитываясь за них. Посоветуйте как правильно все сделать? Спасибо, жду ответа
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Советую Вам не только обратится в полицию со встречным заявлением, но и при наличии задолженности по заработной плате обратится в суд за ее взысканием. Кроме того, Вы, как учредитель имеете право, при наличии прибыли, на выплату дивидендов, можете также подать данное заявление Вашему директору. В случае, если Вы не желаете быть больше учредителем, то также можете подать заявление о выходе из общества с выплатой действительной стоимости доли

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

Ваш знакомый юрист дал вам очень хороший совет. Пишите заявление. Помимо полиции и СК есть прокуратура. Так же к вашим услугам надзорные органы, специализирующиеся на отрасли вашего предприятия.

Так же вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, что вам не выплачивают зарплату. Если трудовой договор есть, а зарплату не выплачивают за три месяца (частично выплачивают) или полностью не выплачивают за два месяца, вы вправе написать заявление в СК. Так же не забудьте про ФНС.

А вообще имейте ввиду, то что вы описали в вопросе называется корпоративный конфликт. Решаются они за дорого и не быстро. Поэтому принимая решение о дальнейших действиях помните то, что вы можете убить организацию конфликтом.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравсвуйте!


Интересная у вас ситуация, и сложная, появляется куча вопросов, которые вам нужно осмыслить и дать ответ:

1. если вы денег не получаете, то на что вы живете 1,5-2 года?

2. как вы можете занимать позицию гл. бух-ра и не знать о финансовой, экономической, фискальной и пр. политике компании, ведь за вашей подписью идут все документы хотя бы в налоговую?

3. какими доказательствами в отношении снятия денег директором, подписания вами платежек, переводом денег и пр. вы располагаете?

4. каким образом был организован учет денежных средств, ри условии, что ЭЦП была у вас?

5. вы все же оставляли себе деньги? или был обнал в чистом виде? какова была сумма т.о. выводимых денег?


Видите, вопросов масса, и это только исходя из ваших слов, не видя  ваших документов, не зная, какое заявление о чем написал директор, не видя ваши объяснительные.


Судя по всему, у вас полным ходом идет обнал, и, возможно, ряд еще других действий, которые можно квалифицировать по ряду статей УК РФ.


Рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату, занимающемуся экономическими преступлениями, иначе вас могут обвинить в указанных выше преступлениях и на вас "повесить" преступления вашего шефа.

Он не зря так засуетился, налоговая к вам еще не приходила с проверками?


С уважением,


Добрый день!

В Вашей ситуации выход один - написать заявление в полицию по факту хищения денежных средств директором.

При полном отсутствии бухгалтерии и невозможности посчитать размер ущерба дать Вам совет как сделать "правильно" невозможно.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана. Часто сталкиваясь в рамках корпоративных споров с такими ситуациями, посоветую:

- срочно избавляйтесь от участия в обществе. Пишите заявление на имя директора о выходе из общества как участника. если не принимает заявление (не ставит печать) - отправляйте почтой заказным с уведомлением.

- с момента подачи заявления вы больше не владеете долей. Это не страшно, так как расклад 50/50 всё равно делает общество неуправляемом при конфликте участников общества.

- через три месяца, если не выплачена действительная стоимость доли (по последнему балансу высчитывается) - подавайте исковое в суд на взыскание этой стоимости и процентов.

- если вы главный бухгалтер с правом подписи - срочно пишите заявление на увольнение. Передайте все мат. ценности, документы и печати по акту (только так)

- пишите заявление в полицию на действия ЕИО (директора), который владея ЭЦП, печатью, доступом к счету наносит обществу ущерб (потом можно и в суд с иском о взыскании убытков).

- обязательно пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на невыплату заработной платы.

После всех этих мер - выходите в переговоры с директором, заявляйте размер своих денежных требований. Но обязательно уходите от этой личности и ООО навсегда.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!


Я присоединяюсь к комментарию Давыдовой Маргубы, только поймите нас правильно, мы всего лишь хотим оградить вас от негативных последствий.

Все что вам пишут другие коллеги, это лишь защита ваших интересов, как учредителя. Но у вас есть ответственность в этой фирме, как главного бухгалтера. 

Главный бухгалтер обладает следующими полномочиями: 

выделить сферу обязанностей работников бухгалтерии, иных подчинённых ему сотрудников и требовать выполнения этих обязанностей;  

требовать безотлагательного предоставления необходимой информации и рабочих документов; 

ходатайствовать перед руководством о лишении премий за невыполнение его требований и указаний; 

привлекать к ответственности лиц за несвоевременное или некачественное оформление документов; 

составлять штатное расписание сотрудников компании, отвечающих за составление первичных документов с правом подписи; 

согласовывать приём на работу бухгалтеров, складских работников, кассиров и других материально-ответственных работников; 

согласовывать договоры с другими организациями на перемещение товарно-материальных ценностей; 

участвовать в составлении распоряжений о размерах должностных окладов, величине надбавок и премий; 

оштрафовать бухгалтерских работников за неправильное оформление учётных операций; 

визировать распорядительные документы об установлении размеров окладов, надбавок и премий; 

требовать обеспечения эффективного использования основных средств и других материальных ресурсов, а также актуализации норм материальных расходов и трудовых затрат; 

требовать оптимизации организации работы складов, приёма имущества, обоснования отпуска сырья и материалов; 

составлять и вести бухгалтерский учёт в компании, используя для этого правильные образцы первичных документов; 

организовывать инвентаризацию активов и обязательств и контролировать её проведение; 

подавать подготовленный пакет документации в орган контроля в строго определённое время, которое установлено законодательством страны; 

своевременно производить начисление налоговых платежей, в том числе и авансовых, в государственное учреждение. 

в указанные сроки исчислять как обязательные, так и авансовые взносы; 

полностью подготавливать пакет документов относительно фондов внебюджетного значения, своевременно передавать их в орган контроля. 

Т.о. учет финансов и мат. ценностей предприятия это ваша обязанность и, как вы написали "полный бардак", несете ответственность вы. Ваши обязанности должны быть четко прописаны в должностной инструкции. Как бы не получилось, что ситуация может повернуться далеко не в вашу пользу из-за действий вашего директора. Вам нужен очень хороший адвокат, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным