06 июл 2018, Надежда, Иркутск

Расторгнуть кредитный договор на покупку БАДов для похудения.

Добрый день!

У меня такая ситуация: мне позвонили с неизвестного номера и пригласили на бесплатную консультацию (проверка сосудов), представились новым медицинском центре, я пришла в этот центр, где мне провели проверку на анализаторе, который в общем-то ничего не показывал про сосуды, но показал лишний вес. После общения с местными специалистами мне там же их сотрудник оформил кредит на сумму почти 60000 руб. на БАДы для похудения, я сама толком не поняла. Как это вообще получилось? Проблема с лишним весом для меня действительно болезненна и актуальна, а специалист очень хорошо рекламировал различные популярные процедуры (лимфолиполиз, кавитация, массажи), которые делают в этом центре используя системный подход для похудения, про БАДы ничего изначально не говорили, только во время заключения договора выяснилось, что он на покупку БАДов. Потом меня отвели к диетологу, которая сказала, что чтобы таблетки подействовали нужно соблюдать жесткую диету (750 кКал в день).

Я начала принимать препараты и соблюдать диету, продержалась 10 дней, но потом сорвалась психологически из-за постоянных ограничений и в итоге набрала веса еще больше, чем было до того, как я пришла к ним. Мне обещали, что со мной поработает их психолог, но его до сих пор нет в штате. Так же я ходила на процедуры, которые были разрекламированы и включены в программу якобы бонусом. Но поскольку вес не снизился, то и от процедур эффекта нет. Кроме того, у меня случился гормональный сбой месячного цикла. В договоре прописано, что я все подписала добровольно и не под каким-либо воздействием, но я чувствую себя обманутой. Они дают гарантийное обязательство, что по истечении 45 дней если нет результата, то они готовы вернуть деньги, но только при соблюдении всех рекомендаций, которые я не смогла соблюсти из-за срыва и во время не оказанной помощи психологом. Есть ли у меня шанс расторгнуть кредитный договор с банком?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Договор расторгнуть можно предварительно направив уведомление о его расторжении. В случае, если Вы получите отказ, то придется обращаться в суд с исковым заявлением в порядке предусмотренном положениями статей 450-451 Гражданского Кодекса Российской Федерации и расторгать договор по решению суда

Н
Кому нужно его направлять и о чем писать в уведомлении, если по формулировкам договора все как говорится "шито-крыто"?
06 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Уведомление о расторжении Вам надо направить в адрес банка в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, с которым был заключен кредитный договор. Второй экземпляр, также было бы не лишним, отправить в адрес медицинского центра. 


Основания для расторжения содержаться в Вашем вопросе, то есть Вам надо указать все претензии, которые Вы имеете, нормы закона. на которые ссылаться, я вам тоже написал (статьи 450-451 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулируют порядок и основания для расторжения договора). 


Буду признателен Вам за оценку моего ответа    

06 июл 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, фраза в договоре: "я все подписала добровольно и не под каким-либо воздействием"  не имеет никакого юридического значения.

Во-вторых, не мешало бы ознакомиться с текстом самого договора. 

Вот вы говорите: "...и во время не оказанной помощи психологом..."

А договоре прописана такая помощь? Входит ли эта "помощь" в обязанности Исполнителя?

Коллеги вам верно сказали - для начала нужно готовить претензию. 

Вы спрашиваете - кому ее отправлять?

Отправлять нужно её непосредственно Исполнителю по договору. То бишь этому мед.центру.

Но, повторюсь, необходимо изучить ваш договор более досконально.

Вы вот пишите: "в договоре все грамотно прописано, что не докопаешься?" Ничего идеального не бывает. Всегда есть изъяны.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Договор можете расторгнуть только в судебном порядке.

Н
Ну это и так понятно, для этого не нужно было просить юридическую консультацию! как быть с тем, что в договоре все грамотно прописано, что не докопаешься?
06 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Докопаться можно, нужно будет заключение врачей, почему вам стало плохо и вы сорвались психологически.

06 июл 2018
Н
А как доказать, что это вообще было и я это не придумала?
06 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

сходите к врачам поговорите, они тоже люди, что-нибудь напишут

06 июл 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Шансов расторгнуть договор практически нет т.к. существенных нарушений со стороны исполнителя не было.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Надежда, это вопрос Вам следует решать не в гражданском порядке, а в уголовной плоскости. так будет быстрее и эффективнее.

Вам нужно немедленно обратиться в полицию в отдел ОБЭП с заявлением о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем введения Вас в заблуждение совершили мошенничество, завладев Вашими денежными средствами обманным способом. 

Обычно в большинстве случаев  в отношении таких "медицинских" и "косметических" кабинетов  проводят жесткую проверку и вопрос решается для Вас положительно: кредитный договор расторгается мошенниками и денежные средства возвращаются на кредитный счет Банка.

Восстанавливать свои права в гражданском иске не советуем, так как имеются случаи отказа.

С уважением. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным