22 ноя 2018, Дмитрий, Северск

Возражения на иск банка в суд.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно составить возражение в суд. Дело в том, что 14.05.13 г. брал кредит. Брал кредит 40 тыс. в банке восточный, просил кредит под 5 процентов выплаты в месяц мне подсунули под 10 процентов в месяц. Прочитать договор не мог потому что очень очень мелкий шрифт. Договор до сих пор у меня, при этом у меня уже было два кредита, а жил на одну пенсию так как инвалид 2-ой группы, работать не могу и на тот момент им являлся после того как начали приходить СМС о выплате ежемесячно по 4 с лишним платить тыс. Я был в шоке, взял договор и через огромную лупу прочитал что кредит подсунули совсем другой, а не тот, который просил. Выплатил пару месяцев, денег на житьё совсем не было. Позвонил в главный банк, посоветовали оформить реструктуризацию. Поехал в офис, где мне было отказано. Спросил где девушка которая оформляла, сказали больше не работает, я сказал - платить не буду и с 13 год перестал. Начали звонить писать, а в 15 г. позвонили сказали - подают в суд, я сказал - подавайте и как вообще вы дали кредит инвалиду 2-ой группы. Нигде не работающим при этом имея два кредита, она спросила - вы что на момент взятия были инвалидом 2-ой гр. я сказал - да, инвалидность пожизненно. Встретимся в суде - всё трубку положили. Потом где-то в 16 году уже от коллекторов пришла бумага, что должен им, так как кредит перепродан. Я ничего не платил им. Слали разные бумаги, а теперь пришёл судебный приказ с северского суда заявления подали СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД взыскать в их пользу 49 т. 587 р. это шестой год идёт. А как срок исковой давности и вообще банк нарушил договор, они не имеют право давать инвалидам 1 и 2 гр. Как правильно мне теперь сделать? Надо возражение в суд, если не подам дело в ход, а у меня пол пенсии приставы арестуют которая 10 т. Помогите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам нужно подать возражение на исковое заявление банка и просить суд отказать в иске банка в связи с истечением срока исковой давности, который составляет 3 года на основании положений статей 196-199 Гражданского Кодекса РФ

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Составить можем, нужно проанализировать иск банка для начала.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. Не всё так ужасно как кажется на первый взгляд. Особенность приказного производства в том, что его можно легко отменить. Дело в том, что 10 дней на принесение возражений отсчитывается не с даты вынесения, не с даты когда узнали о нем, а с даты получения его должником.

Рекомендации:

Делаем так:

1. Идем в суд вынесший судебный приказ. Пишем ходатайство о выдаче его копии на руки. 2. Просто пишем возражения на порядок его исполнения и сдаём в суд. Судебный приказ отменят в течении трех суток.

ОСОБО ВАЖНО!! -- Учтите у Вас на это всего 10 суток с момента получения копии судебного приказа.

См. Главу 11 ГПК РФ.

*******ОБРАЗЕЦ Возражений на исполнение судебного приказа*******

Мировому судье судебного участка № ХХ Города(района)________________________

Заявитель : ФИО

Адрес:_______________

_____________________

Возражения

Об исполнении судебного приказа

ДД.ММ.ГГГГ я получил(а) копию судебного приказа по делу № хххх. Я возражаю против исполнения данного судебного приказа

__подпись _____ФИО

ДД.ММ.ГГГГ ★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018




Здравствуйте.

Сейчас Вам для начала нужно отменить судебный приказ. Для этого необходимо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в соответствии со ст.128,129 ГПК РФ. Сделать это возможно в течение 10 дней с момента, когда Вы получили судебный приказ на руки.

В возражениях не нужно указывать причины отмены, только просьбу отменить. Это упрощенный вариант судебного рассмотрения дела - судья выносит судебный приказ без вызова сторон и без их участия, по заявлению взыскателя. Таким же образом судебный приказ отменяется - на основании поступивших возражений.

Далее у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным исковым заявлением. В этом случае дело рассматривается в обычном порядке с участием сторон.

В Вашем случае уже истек срок исковой давности (три года с момента последнего платежа). И поскольку он применяется только по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ), то в судебном заседании Вам необходимо будет заявить об этом.

Это при условии, что после отмены судебного приказа от взыскателя последует новое обращение в суд.

Сейчас подавайте возражения на судебный приказ, укажите в них (и приложите подтверждающий документ) дату его получения. 

Примерный образец возражений:


                                                          Мировому судье судебного участка N ____ города _____/

                                            (Вариант: ___________ административного округа города ______/

                                                                                        _________ района ________области и т.д.)

                                                                                                         ________________ (Ф.И.О. судьи)

                                                                                        _____________ (адрес судебного участка)

                                                                      Взыскатель: ________ (наименование или Ф.И.О.)

                                                                            адрес: ________, телефон: _______, факс: _______,

                                                                                         адрес электронной почты: ____________

                                                                     Должник: ____________ (наименование или Ф.И.О.)

                                                                             адрес: ________, телефон: ______, факс: ________,

                                                                                         адрес электронной почты: ____________

                                                                Представитель должника (если имеется): ___________

                                                                                                      (данные с учетом ст. 48 ГПК РФ)

                                                                               адрес: _______, телефон: _______, факс: _______,

                                                                                           адрес электронной почты: ___________

                                                                                                                                   Дело N __________


                                         Возражения на судебный приказ



"__"_________ ___ года мировым судьей судебного участка № ___ города ______ (или: __________ административного округа города ______ / _________ района ________области и т.д.) _________ (указать Ф.И.О. мирового судьи) на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от "__"_________ ___ года был вынесен судебный приказ о взыскании ________________ (суммы долга по договору от "__"________ ___ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам, не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и прочие, перечень которых приведен в статье 122 ГПК РФ) в пользу __________ (указать наименование взыскателя) с _____________ (указать Ф.И.О. должника) размере _____ (________), в том числе:

_____________________ - в размере _____ (________);

_____________________ - в размере _____ (________),


а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (________).


Должник не согласен с судебным приказом от "___"_______ ___ года и с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от "__"_________ ___ года.


Согласно статье 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.


По смыслу статьи 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Аналогичная позиция изложена, например, в письме Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов"


На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,


прошу суд:


судебный приказ от "__"_________ ___ года о взыскании ___________ (суммы долга по договору от "__"________ ___ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам, не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и прочие, перечень которых приведен в статье 122 ГПК РФ) отменить полностью.


Приложения:


1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.

2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается представителем должника).


"__"________ ___ г. (Должник (представитель): __________/ Подпись _________/(Ф.И.О.)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным