05 июл 2019, Татьятна, Барнаул

Возмещение при заливе.

Добрый день.

На меня подал в суд (один из собственников квартиры), которую я залила. У меня был действующий страховой полис, я заявила о страховом случае в страховую, но истец не предоставил документы в оригинале и подал в суд. Я уговорила СК принять документы по сканам, которые он мне ранее на е-мейл предоставлял. На суде я заявила о переносе рассмотрения дела, т.к. страховой случай рассматривает страховая компания. Суд перенес это рассмотрение.

Теперь я готовлюсь к новому заседанию. Обстоятельства сейчас таковы. СК выплатила истцу часть возмещения ущерба, т.к. собственников в квартире несколько, а от других заявлений на возмещение не было, как и заявлений все выплатить только одному собственнику. Размер принятого к уплате ущерба СК мне не сообщила, ссылаясь, что только пострадавший ее узнает. Акт ТСЖ подписал только тот, где указан, что ущерб есть по потолку и обоям. ТСЖ не описало в акте сами повреждения их характер и размер, о чем их просила я по требованию СК. На суд истец представил отчет об оценке ущерба, но меня он не уведомлял об этом и на осмотр при оценке оценочной компании меня не позвал. Мало того, заявил в суде ущерб весь по квартире. А у него самого там оказывается 1/8 доли в собственности. Я полагаю, если и должна ему то 1/8 доли ущерба. Заявлений от других собственников о том, что они ему делегируют полномочия получить весь ущерб - не было.

Кроме того, в отчете об оценке есть фото, которые представлены до просушки потолка самими заказчиком. Разве оценщик не сам должен делать фото после просушки? В отчете об оценке я не увидела самого расчета ущерба, т.к. идет только текст с описанием цен, а ни сметы, ни расчета нет. Не приложен акт осмотра, задание на оценку. Поэтому я не могу понять, какой все-таки был ущерб? Каковы мои действия теперь в суде? Что подскажете?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В суде Вам нужно подать возражение на исковое заявление в письменном виде, если Вы его не подавали, в возражениях нужно указать, что так как истец является собственником 1/8 доли в праве квартире, то, соответственно, и причиненный ему вред должен быть взыскан судом в этой части. Взыскание ущерба в полном размере приведет на основании положений статей 1102-1103 Гражданского Кодекса РФ к неосновательному обогащению истца, что является не допустимым. Кроме того, если Вы не согласны с проведенной оценкой ущерба, то просите суд признать представленный истцом отчет оценщика не допустимым доказательством по делу, так как осмотр помещения был проведен без Вашего участия и Вас не уведомляли о проведении данного осмотра, то есть Вы были лишены права давать пояснения по поводу причиненного ущерба и высказывать Ваши возражения. В связи с этим просите суд назначить по делу судебную экспертизу с целью установления реальной суммы причиненного ущерба  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам бы не мешало вообще пригласить не зависимую экспертизу с вашей стороны и задать эксперту эти вопросы. Эксперт даст ответы. А вы уже могли бы их озвучить в суде. Это вам помогло бы снизить стоимость ущерба в разы, так как ущерб явно завышен.

Далее вы правильно заметили что вы ущерб полностью возмещать не должны, а только пропорционально долям собственников.

С уважением.

Т
пригласить того эксперта ,который по заданию истца делал экспертизу? Или другого ? Попросить судебную независимую экспертизу?
05 июл 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Нужно именно не зависимую судебную экспертизу вам сделать. Главное чтобы эксперт был аккредитован.

05 июл 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Что касается оценки, вас должны были официально уведомить о ее проведении (заказным письмом или лично вручить под роспись), тот факт, что вы не присутствовали при ее проведении и дает вам право не соглашаться с результатами ее проведения.

В ходе судебного заседания ходатайствуйте о привлечении независимого эксперта. Также заявите в суде, что истцу был выплачен ущерб СК, сумма вам не известна, поэтому требуйте предоставления документов. Если истец их не предоставит, то просите суд сделать такой запрос в СК.

Вы правы, весь ущерб распределяется согласно долям в праве собственности на объект, если истец имеет 1/8 долю, то и сумма возмещения составит только 1/8, согласно его доли.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Во- первых, Вам следует заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица страховой компании. Далее, нужно оспаривать экспертное заключение, но  признавая его недопустимым доказательством по указанным Вами основаниями, и ходатайствовать о назначении новой судебной экспертизы для определения реального размера ущерба.


С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным