01 июл 2019, Вероника, Орск

Вопрос о покупке недвижимости.

Добрый день. Продаю кв. с мат. капиталом. Мечтаю переехать в Анапу. Нашла там кв. Заключила предварительный договор. Кв продаёт по доверенности соседка хозяина кв. Ему 30 лет. Живёт в др. городе. На мой вопрос, отчего умерла прежняя хозяйка был ответ, ну умерла, что здесь такого, сходим в церковь с тобой и поставим свечку". Наш договор действует до 31 июля. Прошу тел хозяина, никто не даёт. Еле допросилась. В разговоре узнаю, что и мама его и дед умерли одновременно от отравления газом зимой, т.к. было неисправное газовое оборудование и вытяжная система не сработала. А мне продают кв, сказали,что вот новый счётчик и скоро придут газовики. Проверять и включать она запрещала газовый котёл. И вот, я нашла покупателя на свою квартиру, а опека не даст разрешения на выезд ребёнка, если нет предварительной договорённости с др. квартирой. Подскажите, как мне поступить, если я не хочу больше покупать эту квартиру, где задохнулись люди, а у меня 7 летняя дочь и пожилая мать. С неисправным оборудованием и системой вытяжки, а задаток уже внесла. Смогу ли я его вернуть? Или мне найти др жилье, т.к. я работаю с риэлторским агентством и задаток можно оставить под покупку квартиры этого же агентства. Или потребовать поставить новое и официальной проверки грузовиков. И нахожусь я далеко, чтобы все это исправить и рассмотреть др. варианты покупки. А сделка с покупкой моей квартиры? Мы подготовили все документы и счет идет на дни. Подскажите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть условия г заключённых вами договоров, в том числе и договора задатка, если он заключался, в которых должны быть указаны правомерные основания для не заключения, отказа вами от заключённых ранее договоров и основания в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ для возврата уплаченного вами ранее задатка, что касается имеющихся у вас основания, то они имеются, так как речь прежде всего идёт о безопасности покупаемого жилья и вы можете, как я считаю, отказаться от покупки и требовать возврата уплаченного задатка, в том числе и в судебном порядке, подав исковое заявление в суд. Расторжение предвратительного договора нужно оформить в письменном виде, направив соглашение о расторжении в адрес продавца 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Если это действительно задаток и заключен договор с условием о задатке, то если отказывается одна сторона, задаток останется у другой.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вероника, Вам нужно найти правильно определить  основания для отказа от предварительного договора. начинать нужно с изучения Ваших документов. Суды  нашего Краснодарского края  рассматривают случаи оставления у Продавца задатка только тогда, когда это является именно задатком, а не авансом. Но даже если аванс назван задатком в договоре, из его содержания должна быть правильно квалифицирована сама природа этой сделки. Нужно посмотреть Ваш предварительный договор. Думаю , что выход здесь имеется.  


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!
Условия возвращения задатка у вас перечислены в предварительном договоре. Почитайте внимательно. Если нет никаких условий возвращения задатка, то необходимо руководствоваться нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если задаток вы оплатили продавцу, то он вам может вправе вам его не возвращать. Если же вы внесли задаток агентству, то вопрос переноса его на другой объект уже решайте с ними. Что касается установки нового оборудования, то нет никакой гарантии в том, что продавец добросовестно отнесется к этому делу, т.к. затраты будут значительные. Можете потребовать с продавца документы (акт проверки газового оборудования и вентиляции), т.к. он должен продавать вам квартиру с исправным оборудованием, а если есть какие-то неисправности, то это должно быть отражено в ДКП.

Можете потребовать скидку с цены продажи и далее уже самостоятельно провести все работы. Решать вам, но покупать квартиру с неисправным газовым оборудованием, чревато негативными последствиями.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Вероника!
На счет задатка ничего пока сказать не могу - нужно читать условия задатка и его возврата. Но то что данную квартиру, которая продаётся по доверенности, в которой скончались люди, отравившиеся угарным газом,  покупать нельзя - это безоговорочно.
С возвратом задатка могут возникнуть проблемы, а порой и вовсе невозможно вернуть.
Удачи Вам! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным