21 дек 2018, Татьяна, Усть-Нера

Сдача в наем комнаты в квартире с двумя собственниками.

Доброе утро, у моего сына, Тегина Владимира Владимировича, есть в собственности комната расположенная в двухкомнатной квартире, по адресу: К. Маркса 289, кв.66. Соседка Шевелева Татьяна Леонидовна препятствует сдаче этой комнаты в наем, т.к. она занимается по ночам какими-то непонятными практиками, сидит на международных сайтах. Два, три раза в год ездит в Турцию, привозит оттуда какие то брошюрки, а потом сидит вещает по ночам.
С 1 января 2019 г вступает в силу закон о самозанятых, мой сын хотел бы зарегистрироваться в качестве токового, но встает вопрос: как же ему реализовывать свою деятельность, если ему препятствуют реализовать свои права как собственника?
Вот, например, вчера я попросила открыть дверь мужчине, с которым договорилась о том, что он придет оценит какие работы нужно произвести, чтобы привести комнату в порядок, но Т.Л. Шевелева его не впустила, а мне сказала, чтобы я ехала сама и занималась ремонтом.
Хочу заметить, что ей известно, что я живу в Якутии, работаю и конечно, не могу этим заняться сама. У моего сына трое несовершеннолетних детей, их семья официально признана многодетной и малообеспеченной (его жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет) и конечно эти 3-4 тысячи им были бы подспорьем. Хотелось бы получить консультацию по нашему вопросу. С уважением Тегина Татьяна Семеновна, действующая на основании генеральной доверенности 49 АА 0129584 выданной г Магадан 28 мая 2014 г сроком на 5 лет
Натариусом О А Билык зарегистрирована.
N 1629
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и неченении препятствий в пользовании. Также не лишним будет обратится с заявлением на соседку о ее противоправных действиях в отдел полиции для проведения проверки

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна! Здесь нет нарушение права собственности, поскольку тут право общей собственности. ГК РФ гл.16 Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Ваша соседка также имеет полное право не пускать никого, пока Вас нет в  квартире, ремонтник это или наемный убийца. Если остались еще вопросы, задавайте.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике... 

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

 
1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать с 1 января 2019 года проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) (далее - субъекты Российской Федерации, включенные в эксперимент).

Статья 2. Общие положения


1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Поэтому, если ваш сын не проживает в одном из этих субъектов РФ, он не сможет зарегистрироваться как самозанятый, только как ИП, либо ежегодно подавать декларацию и платить 13% с дохода.

В силу ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.о., соседка не может ограничить права вашего сына по распоряжению своим имуществом, т.к. принадлежащей ему комнатой.

 В соответствии со ст. 30 ЖК РФ


Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение 
 и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение

 гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

 на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

 аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ст. 246 ГК РФ


1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 


На основании ст.247 ГК РФ 


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 

Т.е. сдать в наем свою долю он имеете право только по соглашению с другим собственником, а при недостижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке. 

Поэтому, скорее всего, вашему сыну придется обращаться в суд, в соответствии со статьей 304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Что касается, того что соседка не пустила в квартиру ремонтника, то она имеет на это право.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным