06 сен 2019, Кир, Москва

Не признают единственным родителем

Ситуация такая: умерла жена, я инвалид 2 группы не работающий и пытаюсь оформить выплату на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы В ответ на моё обращение в письме говорится о том, что, дословно (… «единственным родителем является одинокий отец (мать). А одиноким отцом, в соответствии с действующим законодательством, является мужчина, усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери внесены на основании заявления усыновителя в порядке, установленном п.3 ст. 134 Семейного Кодекса РФ»).

Так как указали, что законодательство действующее, я спросил, в каком именно законодательном Акте (статья, пункт) прописано понятие, кто есть одинокий отец и ставится знак равенства между понятиями «единственный родитель» и «одинокий отец (мать)».

В ответах на мой конкретный вопрос, начальник департамента не назвала ни одной ссылки на "действующее" законодательство, проигнорировав мнение Минфина, Налоговой и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1, которые признают одиноким отцом мужчину, фактически осуществляющего родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если мать ребенка: умерла, признана безвестно отсутствующей; лишена родительских прав, и т.д. Более того, в административном регламенте из закона, на который они ссылаются, четко прописано, что документ о смерти одного из родителя является основанием считать другого родителя единственным!

Хочу судиться и мне нужен адвокат для суда. Готов оплатить все расходы! Просьба ответить юристу из Москвы, который возьмется за дело

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В случае смерти матери ребенка и не вступлении отца ребенка в брак, отец ребенка в соответствии с нормами Семейного кодекса признается единственным родителем, то есть одиноким отцом. Если нужна помощь, то обращайтесь на сайте есть все мои контакты, по которым можно связаться 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! В судебном порядке вы сможете решить вопрос, адвокат конечно нужен по месту рассмотрения иска

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным