02 май 2019, Татьяна, Биробиджан

Налоги.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С 2001- 28.01.2014 года я имела статус индивидуального предпринимателя, единый вмененный налог, платила исправно, а вот пенсионные страх. Вз. Не оплачивала и отчетность в П.Ф.Р.Ф. ни когда не сдавала! Уведомление из ПФРС о том что я обязана уплатить страх. взносы на обяз. пенс. страх. и обязательное мед. страх. За весь рабочий период, а это 12 лет, я не получала! Получила уведомление, из налоговой инспекции, простым письмом без печати и даже без подписи должностного лица в 28.09.2018 г. О том что за мной числится задолженность и пеня. 07.05.2019 г. Будет суд. Заседании. Задолженность огромная и пеня тоже. С 01.07.2017 официальна трудоустроена, моя заработная плата 10000 руб. На иждивении двое несовершеннолетних детей. Вопрос Ваша честь. 1.) коснулась ли меня амнистия? 2.) был ли пропущен пенсионным ФРФ срок по взысканию недоимки и нарушен порядок уведомления? 3.) Нарушила ли налоговая инспекция порядок уведомления должника в связи с чем нарушен порядок начисления пени? 4.) Могу ли я в суде опротестовать и не платить общий мой долг перед п.ф. а также начисленные пени, т.к .не была вовремя уведомлена. Подскажите пожалуйста, как выбраться из этой долговой ямы? Если суд присудит все это выплатить, мне просто не на что будет содержать своих детей. Я разведена, алименты не получаю, на второго ребенка являюсь матерью одиночкой и не знаю как дальше жить!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Так называемая налоговая амнистия не распространяется на уплату страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. В суде можете попробовать просить суд применить срок исковой давности равный 3 годам на основании положений статьей 196-200 Гражданского Кодекса РФ, также просите суд исходил из Вашего имущественного и семейного положения уменьшить сумму подлежащую ко взысканию неустойки или штрафов в соответствии с положением статьи 333 Гражданского Кодекса РФ 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. С одной стороны, вне зависимости от того, осуществлял ли ИП предпринимательскую деятельность или нет, он обязан уплачивать обязательные страховые взносы в ПФР за себя. Без уведомлений. Ранее они уплачивались непосредственно в ПФР и в фонд ОМС, теперь собиранием взносов занимается ИФНС. Что здесь можно посоветовать? 1. Просить суд применить срок исковой давности в отношении сумм, которые были начислены за пределами трех летнего срока, предшествующего подаче заявления в сд на взыскание. 2) просить суд признать суммы, начисленные по состоянию на 01.01.2017 года безнадежными к взысканию на основании, так называемой налоговой "амнистии".

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. С вас имеют право списывать не более 50% с доходов

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность. Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/

Ссылаться на факт "неуведомления" о том, что вы обязаны платить страховые взносы, не имеет смысла, этот факт во внимание не примут.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным